Общество

Новогодие в «Елене»

https://www.facebook.com/gel.priboy/videos/2513837038859562/

Настоящий новогодний праздник состоялся в геленджикском пансионате для людей преклонного возраста «Елена», что в доме №5 по улице Кленовой. Постояльцев Дома престарелых посетили артисты парка отдыха и спорта «Олимп», а также аниматоры шоу «Затейник и Ко»: Дед Мороз со Снегурочкой в сопровождении ростовой куклы изображающей Филиппа Киркорова.

Дом, где так здорово жить…

Хозяйка пансионата Анастасия Мандыч познакомила нас с Домом. Именно так она и все сотрудники называют пансионат.

— Нашу работу невозможно делать без души. К нам привозят не просто больных людей, а хрупкие души, которым мы помогаем адаптироваться к новым условиям жизни. Весь персонал очень трепетно относится к постояльцам: каждый из нас старается ежечасно найти доброе слово для наших подопечных. Живое общение – вот что помогает старикам чувствовать, что они не одиноки. Дежурная медсестра находится на посту круглосуточно, в любое время готова оказать помощь. У нас работает психиатр, один раз в неделю на обход к нам приезжает терапевт, при необходимости мы приглашаем сотрудника лаборатории для забора анализов. Но главная наша цель – создать для каждого пожилого человека такие условия, чтобы он чувствовал себя как дома – в большой и дружной семье. Удобная кровать, чистая одежда и постельное белье, аромат домашней еды на кухне, чистота в доме и во дворе – все это создает ежедневный быт наших гостей, — рассказывает Анастасия Владимировна.

Давайте познакомимся

Чтобы поздравить жильцов пансионата с Новым годом и Рождеством, мы заглянули в каждую из комнат трехэтажной «Елены». В просторных и светлых комнатах живут по 2-3 человека. Постояльцы с деменцией поселены отдельно – там им комфортнее. В пансионате живут старики из Новороссийска, Анапы, Геленджика, Краснодара и даже с Камчатки, Сибири и Украины.

«Прибой» пообщался с Марией Никифоровной Зубаревой. Женщину привезли сюда из далекого Новосибирска.


— Скажу как есть: людям здесь очень хорошо. Нам дают то, что было бы доступно далеко не всем, находись мы в своем доме, – постоянное внимание, заботу, вкусную домашнюю пищу. Все девочки, включая администрацию, очень добры к нам. Всегда улыбнутся, поддержат и успокоят словом, даже когда кто-то из нас капризничает. Большое спасибо хочу сказать медсестре – золотой человек! Она поставила на ноги женщину после инсульта. Заново научила говорить, вернула человека к жизни. Я очень благодарна за все, что для нас делают – здесь лечат наши души.

Сегодня в пансионате «Елена» проживают 22 человека: 7 бабушек и 15 дедушек. Многие передвигаются в колясках, а кто при силе – имеют возможность не только выйти в город при сопровождении специалиста, но и посетить достопримечательности курорта. В ближайшее время они планируют посетить «Старый парк». В свободное время пожилые люди занимаются ЛФК, поют, рисуют, лепят под присмотром персонала.

Лучший подарок – это внимание

Директор пансионата рассказала, что его часто посещают гости и дарят праздник. Вот и сегодня «Затейник и Ко» устроили настоящую зимнюю сказку с новогодними подарками.

Конечно, мы справляемся собственными силами, но всегда открыты для помощи. Неравнодушные люди приезжают к нам с гостинцами для постояльцев, мы это очень ценим. А наши подопечные больше всего ждут внимания к себе, простого человеческого общения, встреч с близкими. Вы не представляете, как горят глаза старика, которого посетил родной человек! Мы сразу наблюдаем улучшение его здоровья, в глазах появляется настоящее счастье. В такие моменты понимаешь, что каждый наш день, каким бы трудным он ни был, проходит на благо этих беззащитных людей. У нас достаточно большой опыт в этом нелегком деле. Почти два года я с моей командой работала в Анапе в доме престарелых «Здорово жить». Сейчас решили расшириться и в Геленджике открыть целый трехэтажный дом для счастливой старости. Назвала его «Елена» в честь своей бабушки. Каждый из проживающих – близкий мне человек, как член моей семьи, — подчеркнула Анастасия Владимировна.

И знаете после увиденного ей очень веришь.

Пансионат для людей преклонного возраста «Елена»

Геленджик , ул. Кленовая, д. 5

тел. 8(938)4838421

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"