Общество

Без единой фальшивой ноты

О нем говорят как о человеке неуемной энергии. И что еще более ценно, по словам людей, знающих его, — это умение АлександраБорща во что бы то ни стало добиваться поставленных целей.

Более года назад, выдвигая Будни депутата свою кандидатуру на пост депутата, Борщ понимал, какую огромную ответственность взваливает на себя. Но разве можно профессионального музыканта испугать кропотливой методичной работой. «Отрепетирован

ные» профессией качества помогают Александру Владимировичу и в депутатской работе. Как в музыке он слышит каждую ноту, так и в округе – слышит каждого человека. И каждое обращение в депутатской приемной отрабатывается скрупулезно, без фальши.

ДО И ПОСЛЕ…

Округ у депутата Борща непростой. Микрорайон Парус немалый, да проблемная с некоторых пор Сосновка тоже под его крылом, плюс два детских сада — «Рябинушка» и «Аист» — а также школа №5.

— Знаете, не люблю заигрывать с избирателем, обещая невыполнимое, — отвечает Александр Борщ на вопрос об основных принципах работы. — Считаю это популизмом. Первое, над чем стал работать, — выполнение наказов избирателей. Вот лучший компас, который безошибочно указывает на самые наболевшие проблемы.

Нельзя сказать, что до своего депутатства Борщ замыкался только на своей профессиональной деятельности. Александр Владимирович всегда участвовал в общественной жизни курорта. Но сейчас забот действительно прибавилось. И теперь уже депутату Борщу приходится общаться не только с людьми искусства.

— Для себя я сразу определил приоритеты: на первом месте забота о ветеранах войны и тружениках тыла, детях-инвалидах. Признаться, сначала было тяжело выстроить системную работу. Сейчас детально разобрался в существующих в округе проблемах, наладил тесное взаимодействие с общественностью, отчетливо представляю, какие проблемы и как их необ-ходимо решать, для того чтобы людям жилось лучше. Уже понимаю, какие вопросы я должен лично продвигать своими депутатскими запросами, личными встречами, общением, а когда людей надо проконсультировать и перенаправить в другие службы.

В округе у Александра Владимировича проживают 16 ветеранов и тружеников тыла: поздравить с праздниками, вызвать врача на дом, пригласить узкого специалиста в дом к уважаемому человеку — это уже отлажено и происходит постоянно. Вот и накануне Нового года депутат встретился со всеми, вручил подарки, пообщался, и в толстом гроссбухе появились еще пожелания и просьбы: поменять обои, пригласить офтальмолога и прочее.

ДРУГ СЕМЬИ

Анна Половинко одна воспитывает сына-колясочника Дениса. Ей понятно, насколько сложно подчас выполнить даже элементарные запросы своего ребенка. Спустить коляску и поднять ее по лестнице – хрупкой маме Анне не под силу. Половинко порой неделями не могли выйти из дома. Не было пандуса. Насколько же обрадовались Анна и Денис, когда к решению этих проблем подключился Александр Борщ.

— С Александром Владимировичем мы постоянно на связи. Это большой души человек, готовый всегда прийти на помощь, — рассказывает Анна Половинко. — Сейчас при содействии главы курорта Алексея Алексеевича Богодистова и нашего депутата установили электро-подъемник в подъезде и пандус с его внешней стороны. У нас ни много ни мало появилась связь с внешним миром.

Кстати, скоро у Дениса появится и принтер, он просто необходим парню для учебы. Об этом тоже позаботился Александр Владимирович, которого Половинко считают уже другом семьи.

ПРЕКРАСНАЯ ПРОБЛЕМНАЯ СОСНОВКА

Нашумевшая история с «дорогой жизни» в садоводческом товариществе Сосновое, когда краевые чиновники потребовали разрушить дорогу, построенную жителями СНТ за свои средства и во благо всех жителей и туристов, подошла к своему логическому завершению не без участия депутата Борща. Жители были настолько обескуражены абсурдным решением, что оказались в полной растерянности и не знали, к кому обращаться.

— Прекрасно понимал, что изначально надо было решать вопрос дороги еще до заселения поселка, — рассказывает Александр Владимирович. Но, что сделано, то сделано. Моя задача

как депутата была привлечь внимание властей и разобраться в ситуации с Сосновкой, пра-вильно сформулировать позицию жителей, дать людям возможность объясниться с руководителями города.

Ситуация сейчас стабилизировалась, «дорогу жизни» включат в Генеральный план развития Геленджика, а значит, ее никто уже не потребует разрушить.

МУЛЬТИКИ НА СТЕНЕ

Помните накануне Нового года «Прибой» рассказал, какой праздник устроили художники для больных ребятишек в детской больнице, разрисовав стены двух этажей яркими сказочными персонажами?

— От такой работы я чувствую особое удовлетворение, — улыбается Александр Владимирович. — Вместе с воспитанниками художественного отделения нашей школы постарались раскрасить пребывание детей на больничной койке. Одно было сложно — найти специальную краску, которая бы соответствовала санитарным требованиям, а так… кисть художников была легкой.

А еще художественное отделение школы помогало в оформлении Андреевского парка, ребята собирали исторические факты, чтобы правильно одеть скульптуры в костюмы кубанских казаков.

УХОЖЕННЫЙ ДВОР — У КАЖДОГО ДОМА

В прошлом году на приеме у депутата Борща побывало более 40 человек, с разными вопросами, большой пласт – о благоустройстве территории. Например, жители микрорайона Парус, 3, где проживают много родителей с ребятишками до 10 лет, очень хотят новую пло-щадку. Старую хоть и подкрашивают, ремонтируют, но она морально устарела. Под руководством депутата жители собрали пакет документов. Реконструкция этой площадки запланирована на 2021 год.

Сейчас решается вопрос о преобразовании территории около дома 11 в м-не Парус: оборудовать подъезд и стоянку. Рядом с детским садом «Рябинушка» со стороны Парус, 7, в ближайших планах — завершить укладку асфальта. На территории самого детского сада положат плитку и установят бордюры, для этого уже составлена смета на 250 тысяч рублей.

— Семьсот тысяч ушло на ремонт санитарных комнат в школе № 5. Санузлы на втором и третьем этажах приведены в соответствие с санитарными нормами, выполнили сметную документацию на ремонт кровли, — продолжает Александр Владимирович.

А еще депутат Борщ лично контролировал процесс перехода к отопительному сезону своего округа, и если пару лет назад Парус потряхивало в этот период, коммунальщики не очень-то торопились устранить аварии и протечки, в этом году сложностей было значительно меньше. Борщ смог как- то найти общий язык со службами ЖКХ и потребовать от них четкой работы.

ДЕЛАЙ КАК ДОМА

Творческая натура, человек искусства, он со знанием дела жонглирует специфической терми-нологией, чаще употребляемой сантехниками, плотниками и другими хозяйственниками. Спрашиваю:

— Александр Владимирович, как долго вникали в хозяйственные вопросы?

— Да недолго, — отвечает. — Хозяйственной деятельностью заниматься несложно, если решишь, что все нужно делать так, как у себя дома. Я в свое время решил поступать именно так, когда пришел к руководству школой искусств.

Рука хозяина здесь действительно чувствуется в учебном заведении — все добротно и что немаловажно — красиво и со вкусом. С приходом Александра Борща капитально отремонтировали систему отопления, отладили водоснабжение, школа имеет свои дополнительные резервуары и может три дня работать абсолютно автономно. Да, много сделал директор Борщ в своем втором доме, по своему обыкновению он и в хозяйственной деятельности не допускает фальшивой ноты.

Подбери себе команду, обозначь перед ней цель — такая его позиция.

В октябре комиссия ЗСК края высоко оценила работу школы и ее директора. Геленджикская школа искусств стала образцом по программе «Доступная среда»: полностью обустроена для обучения детей с особенностями здоровья.

По мнению Александра Борща, никто лучше самих людей не знает, что именно необходимо сделать для улучшения условий их жизни, поэтому надо уметь слушать своих избирателей. А у музыканта, как известно, слух идеальный. Так что, похоже, деятельность депутата, музы-канта, педагога и руководителя вплетена у Борща в одну мелодию и звучит очень гармонично.

Светлана РАКОТЬ

БЛИЦ- ОПРОС:

— — Какие качества цените в людях?

— Отзывчивость, сопереживание, понимание.

— Не приемлете?

— Безразличие.

— Самое большое несчастье?

— Невозможность реализовать себя. Очень переживаю трагедию ребенка: травма, инвалидность.

— Самый счастливый день?

— Рождение внучки Леночки. У меня был двойной праздник: она родилась в 60-летие школы.

— Мечта?

— Расскажу о мечте педагога и музыканта. Хороший концертный рояль для школы, чтобы можно потом организовывать краевые конкурсы и международные фестивали.

Часы приема депутата А. В. Борща: второй понедельник каждого месяца в «Доме книги» по ул. Островского

в 14:00-15:00. И каждую среду в 15:00-17:00 в школе искусств по улице Приморской, 19.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"