Общество

Шестое чувство Алексеева

Когда прошлым летом в списках кандидатов в депутаты появилось имя Александра Алексеева, в Геленджике нашлись сомневающиеся: молодой, опыта маловато, еще не время. А в родной

Кабардинке, где вся семья Алексеевых на глазах, за Александра проголосовали, что называется, двумя руками. Первые результаты доказывают – односельчане не зря поручились за земляка.

Семейная наука

Алексеевых действительно хорошо знают далеко за пределами Кабардинки. Их уважают за созданный с нуля успешный проект, наполненный глубоким интеллектуальным и духовным смыслом. Чтобы развивать «Старый парк», потребовались усилия всей семьи. В том числе и Александра-младшего. Шел через тяжкий труд, военную выучку, финансовые ухабы. Будущий народный избранник из этой жесткой семейной науки вынес главный для себя постулат: «трудись, не проси и не трусь».

Сегодня Александр возглавляет частный театр — единственный на Черноморском побережье. Один из неизменных принципов работы этого заведения: при любом аншлаге резервируются благотворительные билеты – детям, ветеранам и тем, кто не может купить духовное пиршество.

Да и весь «Старый парк» никогда не замыкался на внутренних интересах — помогал оформлять набережную Кабардинки, благоустраивал малыми архитектурными формами скверы и парки Геленджика. Создатели парка видели красоту не только в изящных линиях скульптур, но и в комфорт-ных дорогах, удобных тротуарах в самом селе, где живут. Так проложили третий выезд из Кабардинки, чтобы меньше пробок было. Собственными силами оформили подъездные пути к «Старому парку», благоустроили, деревья высадили.

Принцип бумеранга

Так что Александр сызмальства уяснил принцип бумеранга: созидаешь красоту, делишься добротой — к тебе возвращается сторицей.

— Да у вас бумаги не хватит, чтобы описать участие Александра в нашей работе, — смеется Нестор Василиади, руководитель общественной организации «Рука помощи». — Обращались к нему и мы. Подходящий человек. На своем месте.

Созданная около двух лет назад силами людей, которые однажды сами находились в тяжелой ситуации, организация сегодня добровольно помогает нуждающимся.

— С приходом Александра наша команда получила новый импульс и возможность помогать большему количеству людей, — утверждает Василиади. — Подчас ему и просьб никаких не надо. Услышал от наших ребят из организации о Тамаре Федоровне Коксиной, одинокой бабушке в инвалидной коля-ске, — проведал, узнал, как помочь. Организовал волонтеров, те продукты ей постоянно возят, коляску отремонтировали, по дому помогают. Таких примеров человеческого участия Александра можно привести немало.

За считанные месяцы работы в Думе депутатом Алексеевым рассмотрен внушительный перечень людских обращений и наказов. Залатать асфальт, отсыпать дорогу в микрорайоне Жемчужный, высадить деревья — это для сельчан. Обустроить отмостки в школе № 7 и озеленить школьную территорию — это для детей. Организовать благотворительные турниры и купить на соревнования билеты для баскетбольной команды «Юг есть Юг» — для спортсменов.

Каким-то шестым чувством он понимает свою необходимость, как-то удается найти способ тактично, деликатно оказать помощь и при этом не уронить достоинство нуждающегося.

Знаете, думаю, для этого нужно не только хорошее воспитание, для этого нужен искренний интерес к человеку.

Вектор на просвещение

— Разве может не вызвать уважение человек, который сам предлагает помощь, — рассуждает Людмила Бондаренко, руководитель городской общественной организации помощи детям- инвалидам «Радость жизни». — Найти в наше время человека с такой открытой душой непросто. Для наших ребятишек каждое посещение «Старого парка» становится настоящим Событием. Они до сих пор под впечатлением от вечера джаза, «Новогодней сказки», спектаклей и самого «Старого парка». Подобное развитие детей без лекарств помогает их выздоровлению.

Наверное, такие же слова признательности могли сказать и педагоги Ахтырского детского дома, куда кабардинцы наведались накануне Нового года с подарками для детворы. А потом депутат Алексеев организовал для сирот из Абинского района посещение «Старого парка» и Театра. И сегодня эхом в соцсетях отдаются восторженные впечатления от увиденных спектаклей.

— Старый парк и Театр — это, прежде всего, просветительский проект. Я как директор Театра стараюсь делать все, чтобы привлечь к истории и к театральному искусству как можно больше людей, особенно молодежи, — высказывает свою позицию мой герой. – Поэтому нашими гостями часто становятся дети из малообеспеченных семей и молодежные объединения

От частного — к общему

Неравнодушие и внимание к частной проблеме отдельного человека, тесное взаимодействие с бизнесом и понимание общих задач помогают депутату Алексееву решать проблемы округа в целом.

— Трудно подобрать кандидатуру, более подходящую на роль депутата, чем Александр Алексеев, — говорит предприниматель Харлампий Георгиевич Попандопуло. — На смену старшему поколению приходит молодежь: неравнодушная, энергичная, это радует. И если бы нашлось в нашем городе хотя бы 20 процентов таких людей, как Александр, наш курортный поселок развивался бы еще динамичнее.

Бизнесмен знает, о чем говорит. В его кафе «Южное» раньше мало кто заглядывал, пока Алексеев-младший не посоветовал благоустроить территорию, которая бы вписалась в общую концепцию набережной Кабардинки. Помог и словом, и делом. Так украсили еще один уголок Кабардинки, куда с интересом ходят жители села и гости, а у Попандопуло дела пошли на лад, а значит, и денег в бюджет поступит больше, которые в свою очередь пойдут на дальнейшее развитие города и села. Вот такой полезный круговорот получается.

Наказы избирателей

— Отличительная черта Александра Алексеева в том, что он не склонен к обещаниям, которые не может выполнить. Известный лозунг «За словом – дело» для него аксиома, — судят о нем коллеги «по цеху» из Совета молодых депутатов. – Говорит по делу, с глубоким знанием предмета, основательно изучив вопрос.

Вот и с выполнением главных наказов избирателей он не стал тянуть. Обустроил тротуары: один по улице Абрикосовой вдоль стадиона «Олимп», другой — вдоль детского сада «Улыбка». Дети и мамы с колясками не могут нарадоваться ровной дорожке. Человек молодой, мыслящий по-новому, с креа-тивными, неповторяющимися идеями – его работа стала видна, осязаема в жизни родной Кабардинки. А еще с его участием проводятся конкурсы и квесты, акции и форумы, фестивали и встречи — насыщенные, яркие, необычные.

Планов громадье

И в перспективе у молодого депутата Алексеева вполне конкретные планы. Кроме ежедневной заботы и поддержки пенсионеров и малообеспеченных жителей в число приоритетных задач выдвинул работу с молодежью и подготовку к 75-летию Победы.

— В этом году собрали свою команду КВН, — рассказывает Александр.- Сейчас приступили к созданию клуба для кабардинской молодежи. — В заброшенном помещении старого тира собрал активистов. Решили своими руками отремонтировать здание. Не все сразу получается, но важно нацелить ребят, чтобы сами создали для себя условия; чтобы поняли, как много зависит от них.

— Еще больше планов по сохранению Памяти при подготовке к 75-летию Победы, — продолжает Александр.- Деятельность в этом направлении в Кабардинке помимо общения и помощи ветеранам, за что особая благодарность главе округа Григорию Евстафьевичу Кялову, предусматривает серьезную архивную работу, детальное изучение исторических фактов, связанных с Великой Отечественной войной.

Молодежь под руководство депутата Алексеева решилась на грандиозный проект. Хотят создать для молодежи туристический маршрут в горы по памятным местам, где находятся захоронения воинов, найти информацию и рассказывать о каждом мемориале.

— Важно максимально сохранить преемственность поколений, поэтому задействуем молодежь и волонтеров при общении с ветеранами и старейшими жителями села, — делится планами мой собеседник. — На территории округа было много госпиталей, планируем установить памятные стелы, информационные таблички на зданиях, где они располагались.

… Пообщалась я со многими людьми, знающими Александра Алексеева, и теперь понимаю, о каком шестом чувстве говорил мне руководитель благотворительной организации Василиади — оно назы-вается чувством долга перед избирателем.

БЛИЦ- ОПРОС:

— Какие качества цените в человеке?

— Стремление добиваться цели.

— Какие не приемлете?

— Безответственность.

— Ваш самый счастливый день?

— День принятия в воздушно-десантные войска.

— Любимый драматург, писатель или поэт?

— Антон Павлович Чехов.

— Кто из животных живет у вас дома?

— Африканская улитка Эвридика.

— О чем мечтали в детстве?

— Мечтал стать поваром и открыть ресторан.

— Любимое блюдо?

— Яичница.

— Хобби?

— Активные виды спорта.

— Любимое место отдыха, как предпочитаете отдыхать?

— Лес — в любых его вариациях.

График приема депутата А.А.Алексеева: еженедельно по средам с 12.00 до 15.00 в администрации Кабардинского ВО .

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"