Общество

Любопытно о студентах и дне Татьяны

С Татьяниным днем непосредственно связан указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Московского университета (1755 год). В 1995 году на территории вуза был открыт храм в честь мученицы Татианы, а с 2005 год 25 января официально стало Днем студента.

До революции 1917 года День студента в России отмечали широко: француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал под студенческую вечеринку зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. В этот день жандармы, встретив выпившего студента, не забирали его в участок, а предлагали помощь.

В эти же годы в Татьянин день швейцары московского ресторана «Яр» мелом писали адрес на спинах студентов. Когда последние напивались до бесчувствия, извозчик знал, куда их везти.

Одна из поговорок, связанных с Татьяниным днем, гласит: «Наша Татьяна и с воды пьяна». А, согласно приметам, если в этот день выглянет солнце, то птицы весной прилетят рано. Морозная и ясная погода сулила богатый урожай.

Самая главная студенческая традиция в Татьянин день — это, конечно, призыв Шары. В ночь на 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачетной книжкой, призывая «Шара, приди!». А в ответ нужно услышать: «Уже в пути!». Этот ритуал позволяет получить хорошие оценки «на шару», т.е. не прилагая особых усилий.

Наконец, на Татьянин день ни в коем случае нельзя учиться и даже заглядывать в конспекты! 25 января нужно вообще забыть о занятиях! Только отдых и веселье! Чтобы и учеба была не в тягость, а в радость.

Также на Татьянин день девушки приманивали женихов. Хитрость такая. Рано утром 25 января девушке нужно было хорошенько выбить половичек и расстелить его у входа в дом. Далее необходимо завлечь в дом того, кого она желает себе в женихи. Если получится добиться, чтобы парень вытер ноги о приготовленный для него половик, то его будет постоянно тянуть в дом девушки.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"