Курорт

К 100-летию города-курорта

На снимке, вышедшем в виде почтовой карточки в 1928 г., мы видим главный корпус санатория № 3 в п. Солнцедар около Геленджика. Здание было построено как дача С.Л. Болтенко в 1908 г. на самом крайнем участке земли у поворота дороги наверх к церкви и почтово-телеграфному отделению в п.Солнцедар.

В послевоенное время здание это стало гостиницей «Чайка» и служит отдыхающим города-курорта. В редкой теперь книге «Курорты Азово-Черноморского края», принадлежащей Светлане Рубеновне Абрамовой – экскурсоводу, краеведу, мне удалось найти упоминание об этом здании. Сперва же коротко о вышеупомянутой книге. В 1937 г. Азово-Черноморское книжное издательство тиражом в 5 500 экз. выпустило книгу профессора Е.С. Шней и доктора Г.В. Месняева, в которой множество полезных для нас, геленджичан, сведений как о городе, так и о поселках района.

О здании на снимке написано, что санаторий № 3 для невротиков расположен на Тонком мысу в 250 метрах от Солнцедарской пристани. Автор имел в виду Каменную пристань, построенную в 1909 г. на средства дачевладельцев и служившей для сообщения с городом морским транспортом вплоть до 1979 г.

Песчаные пляжи Тонкого мыса в районе гостиницы «Чайка» — это единственные уцелевшие пляжи из природного морского песка.

На заднем плане деревья — тополя белолиственные, на первом плане видна дорога вверх к почте, изгородь и электрический столб с подпоркой от норд-оста.

Белой балюстрады балкона сейчас нет, на этом месте двухэтажная пристройка до самого поворота дороги, сделанная уже после войны.

Колодец во дворе тоже уцелел, как и мемориальная доска о памятном десанте февраля 1943 г. под командованием Ц.Л.Куникова. Изначально крыша была крыта «марсельской» черепицей и имела башенку со шпилем, плохо различимой на снимке.

Следующее, соседнее здание, известное как санаторий «Надежда», тоже уцелело, находится оно у остановки автобуса №5 (двухэтажное), а у берега (ближе к гидробазе) были прекрасные каменные купальни с солярием на верхнем этаже. Их уже нет, но открыток с фотографиями всех этих зданий сохранилось достаточно для ознакомления и изучения Геленджика 100-летней давности.

В.Малесник

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"