Происшествия

Опасный «Шлейф»

Прошлым летом в краснодарской семье Масловых произошло горе. Единственный сын Андрей находясь в Геленджике впервые решил воспользоваться услугами дайвинг-клуба. Под водой он погиб. На тот момент молодому человеку было 24 года. Причиной смерти признали неисправное оборудование, выданное владелицей дайвинг центра «Шлейф».

По рассказам свидетеля произошедшего Анастасии

18 июня трое друзей приехали на причал. Там их встретила хозяйка дайвинг-клуба Лана Рубежанская. После небольшого инструктажа они отправились на лодке к месту погружения. С ними был инструктор, представившийся Антоном Рытик. Под водой молодые люди смотрели на рыб, фотографировались. Когда время подошло подниматься наверх сотрудник дайвинг центра обнаружил отсутствие одного из клиентов. Подняв ребят на лодку, он нырнул под воду, в поисках потерянного дайвера. Через некоторое время всплыл уже вместе с Андреем. Сказать точно был ли он жив на тот момент сложно. Первую помощь инструктор сам не оказывал. Антон говорил ребятам, что нужно делать, а сам в это время спешно собирал оборудование.

В 5-10 минутах от места погружения находился берег. Но инструктор принял решение плыть обратно к причалу, где находился дайвинг центр «Шлейф». Дорога до туда заняла около 30-40 минут. Огромное время, когда на счету человеческая жизнь. Приехавшей скорой ничего не оставалось, как только уже констатировать факт гибели Андрея Маслова.

Позже стало известно, что Антон Рытик вообще не имел необходимой квалификации, что бы сопровождать на глубину трех человек. Видимо поэтому под водой этот «инструктор» элементарно потерял Андрея.

Начало долгого процесса

17 июля 2016 года в Геленджике в отношении Ланы Рубежанской было возбуждено уголовное дело по ст. 238 ч.2 п.В УК РФ ( оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые повлекли за собой смерть человека). Антон Рытик проходил по делу в качестве свидетеля.

Судебные разбирательства продолжались длительное время. Экспертиза доказала, что на загубнике дыхательного аппарата имелись трещины и сквозные повреждения. Версия обвиняемой расходилась с фактами. Она категорически отрицала свою вину и утверждала, что находилась с ребятами в море. В деле фигурировали всё новые свидетели. Процесс никак не подходил к завершению.

20 сентября 2017 года Геленджикский городской суд признал владелицу дайвинг центра «Шлейф» Лану Рубежанскую виновной в совершении преступления и приговорил ее к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Этот громкий процесс стал прецедентом не только для Краснодарского края, но и для всей страны. Рубежанская своей вины в гибели молодого человека так и не признала и недавно подала апелляцию.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"