Происшествия

Геленджичане стали жертвами мошенников

Около 70 тысяч рублей за неделю

Такова совокупная сумма ущерба, нанесенного злоумышленниками геленджичанам.

Пресс-служба отдела МВД России по Геленджику сообщает, что с 4 по 11 ноября в дежурную часть обратились пять граждан, которые подверглись преступным посягательствам, связанным с банковскими картами. Совокупный ущерб от противоправных манипуляций с картами составил около 60 тысяч рублей. Учитывая тот факт, что в магазинах сегодня можно расплатиться картой на сумму до 1000 рублей и не вводить ПИН-код карты, некоторые воспользовались этой услугой — они платили ворованными или найденными банковскими картами.

Одна геленджичанка стала жертвой своей знакомой, которая взяла на время планшет. С помощью «мобильного банка», установленного на гаджете, «хорошая» знакомая увела со счета 8000 рублей.

По всем обращениям возбуждены уголовные дела, проводятся расследования.

Правоохранители города-курорта, в очередной раз напоминают: ни в коем случае не оставляйте без присмотра сотовые телефоны и компьютерную технику с данными банковских карт либо подключенным «мобильным банком».

При утере банковской карты — незамедлительно ее заблокируйте и обратитесь в банк с заявлением о восстановлении. Это нужно сделать для того, чтобы быть уверенными, что у посторонних нет данных о вашей карте – ее номере, сроке действия, коде безопасности. В противном случае другие могут воспользоваться вашей информацией. А платить придется вам.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"