Общество

Жителям Геленджика: в лесу штраф входит в цену шашлыка

В эти выходные на Кубани для патрулирования лесов будут привлечены дополнительные силы государственных лесных инспекторов, полиции и казаков. К гражданам, нарушающим условия противопожарного режима и карантина, будут применяться штрафные санкции.

Безответственность людей в 2020 году уже привела к возникновению в крае 79 лесных пожаров на общей площади 854,3 гектаров. Согласно анализу зарегистрированных в текущем году лесных пожаров, огонь зачастую движется не из леса в сторону населенного пункта, а с территорий окраинных подворий. Основной причиной возникновения возгораний является человеческий фактор.

На территории края введен особый противопожарный режим. Ограничено пребывание граждан в лесах, а также въезд транспортных средств. Мера принята в связи с погодными условиями, чтобы предупредить распространение пожаров и снизить угрозы возможных чрезвычайных ситуаций. Повсеместно в лесах Кубани запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни и порубочных остатков.

Напоминаем, что во вторник, 21 апреля, в лесопосадках в районе улицы Маршала Жукова, за забором у второго корпуса жилищного комплекса «Кубанская марка» произошёл пожар. Арендаторов лесного фонда ждёт ужесточение ответственности за нарушение противопожарных норм. С такой инициативой на совещании в столице страны, посвящённом профилактике лесных пожаров, выступил губернатор Кубани и был поддержан правительством России. В начале апреля произошёл пожар на территории Геленджикского лесничества в труднодоступной горно-лесной зоне у посёлка Новосадовый, который находится на стыке Абинского и Геленджикского районов в 20 километрах от села Пшада.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"