Общество

Теория полковника Стрикалова

На прошлой неделе, отслужив свои первые 100 дней, начальник отдела МВД по Геленджику стал гостем редакции «Прибоя», откровенно рассказал о себе и о службе в полиции

Крепкий, коренастый, с острым взглядом и редкой, но удивительно теплой улыбкой. В его послужном списке – работа в крупных российских городах, раскрытие громких уголовных дел, организация охраны общественного порядка при проведении крупных массовых мероприятий. Но и в Геленджике уже осмотрелся, наполнив до отказа свой рабочий день событиями и встречами. И не толь

ответственную должность. С первых дней службы в полиции он сам себе задает жесткий жизненный ритм. Поэтому и на вопросы отвечает по-офицерски: предельно точно, но без утайки.

СЕБЕ И О «ЖЕМЧУЖНОМ» ГОРОДЕ

— Денис Валериевич, расскажите о себе. Откуда приехали, где служили? Как строилась карьера?

— Родился и вырос в Ростове-на-Дону. После вуза и срочной службы в армии поступил в Пролетарский райотдел на должность оперуполномоченного уголовного розыска, позже служил в Управлении по борьбе с организованной преступностью, в подразделениях ГУВД России по Южному федеральному округу, потом перевели в Курскую область начальником управления по борьбе с экономическими преступлениями. Был назначен начальником полиции Кущевского района после нашумевших событий, когда в Кущевке пресекли деятель-ность банды Цапков. Стабилизировали оперативную обстановку на территории, и опять перешел в Ростов- на-Дону. Прослужил три года… и вновь командировка. На этот раз в Геленджик.

— Как Вас встретил город- курорт?

— В больших городах, где я служил, оперативная обстановка более сложная, политические и социально-экономические процессы там происходят острее и динамичнее. Мне Геленджик показался тихим и спокойным, таким «жемчужным» городом. Но это отнюдь не причина рас-слабляться. Наоборот! Впереди – высокий сезон.

Работа отнимает все больше времени. Но при первой возможности стараюсь выйти на набережную к морю, здесь настроение после тяжелого дня улучшается… Заодно кон-тролирую несение службы патрульных нарядов.

О ЗАЯВЛЕНИЯХ ГРАЖДАН

— На оперативном совещании по итогам работы отдела за год было отмечено, что в ОМВД поступило

39 056 заявлений. Это почти на две тысячи больше, чем в 2018 году. Как расцениваете для себя этот рост?

— Считаю, что увеличение обращений к нам имеет несколько причин: во-первых, если люди идут к нам за помощью, то это говорит о возрастающем доверии; во- вторых, на обстановке в городе, конечно, сказывается увеличившаяся численность его жителей (внутренняя миграция, ничего не поделаешь) и поток туристов. Но это не все: на рост обращений влияет и экономическая ситуация.

И если уж заговорили о реакции на обращения граждан, отмечу, что любое обращение регистрируется, по каждому проводится проверка. Правда, не всегда эти сообщения входят в компетенцию полиции… иногда доходит до курьезов. Недавно, например, позвонили: спасите! на набережной чайка с поломанным крылом — зарегистрировали, передали птицу орнитологам.

В высокий сезон, понятно, число обращений увеличивается в разы. И, если вовремя не реагировать на каждое, можно нужный момент проглядеть.

— Денис Валериевич, а какие вопросы вам приходится решать на личных приемах?

— Как правило, идут с вопросами бытового характера; обращаются за юридической кон-сультацией… На одной из последних встреч запомнилась жительница, у которой отношения с соседями на протяжении нескольких лет очень сложные, – разъяснил, как поступить правильно. Есть у граждан и претензии к нашим сотрудникам. По каждой из таких жалоб разбираюсь лично.

О ЗАДАЧАХ

— На что обращаете внимание коллег при несении службы и какие задачи ставите перед личным составом отдела? Они отличаются от тех, которые пришлось исполнять в других местах службы?

— Люди приходят к нам со своими проблемами и за помощью. Как мы отнесемся к их беде, как поможем – из этого в целом формируется отношение к полиции города, края и всей России. Не скрою, профессия накладывает свой отпечаток на личность, многие чувства притупляются. Но мы должны максимально исключить в общении с гражданами черствость и невнимание: человек должен чувствовать, что получит квалифицированную помощь и понятный ответ на свой вопрос. Особое значение придаю тому, как полицейский ведет себя на маршруте патрулирования, как он выглядит и соответствует ли уровню города-курорта. Остальные задачи более узкие и касаются оперативно-служебной деятельности.

О КАДРАХ

— Почему геленджичане не стремятся работать в полиции? В сериалах рассказывают о романтике службы в погонах. Как, на Ваш взгляд, заинтересовать молодежь и привлечь свежую кровь в полицию?

— Надо сразу отметить – принял я работоспособный отдел. Особых нареканий к коллегам нет. Имеются недоработки, но, думаю, мы их поправим. Как и везде в крае, у нас некомплект в патрульно- постовой службе, в службе участковых уполномоченных. И, отвечая на второй ваш вопрос, приведу цифры: заработная плата у офицера – 34 тысячи рублей, у сержантского состава – 23. Понятно, при нынешней экономической ситуации это небольшие деньги. Особенно для курортного города. Стоит ли удивляться, что молодежь привлекают более высокие заработки в бизнесе. А для работы в полиции нужно призвание, а не стремление добыть материальные блага. И в последнее время ситуация меняется: несколько ребят после службы в армии уже изъявили желание служить у нас в полиции.

— Часто ли проверяют отдел надзорные органы? Много вопросов у прокуратуры?

— Не скрою, у прокуратуры есть обоснованные претензии по качеству первичного собранного материала и проведенных проверок по заявлениям граждан. Сам это вижу. Присутствует и волокита. По каждому случаю разбираюсь предметно, виновные привлекаются к дисципли-нарной ответственности. Думаю, что эту ситуацию мы исправим и выйдем из зоны критики надзорного органа.

О МОШЕННИКАХ И НАРКОТОРГОВЦАХ

— Денис Валериевич, можно ли обезопасить себя от аферистов? Геленджичане часто сталкиваются с мошенниками…

Мошенничество – это бич всех российских городов. Сегодня новый бум дистанционного мошенничества: у нас ежедневно регистрируется от двух до четырех обращений граждан о телефонных мошенниках. Проводится большая разъяснительная работа с населением. Планируем на квитанциях расчетного центра разместить профилактическую информацию.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям «Прибоя»: если вам позвонили и представились из службы безопасности банка, попросили назвать комбинации и коды карты, рекомендую сразу прекратить разговор. Прежде чем производить какие-либо действия, позвоните в кол-центр кредитной организации по телефону, указанному на карте, только там можно получить достоверную информацию.

— Денис Валериевич, сегодня общество объединяется в борьбе с наркотиками. Молодежные организации ведут большую разъяснительную работу. Есть ли у полиции взаимодействие с жителями по выявлению сбытчиков наркотических и психотропных веществ, содержателей наркопритонов?

— Недавно сотрудниками отдела была задержана гражданка из Новороссийска, которая осуществляла закладки наркотических средств. Изьяли приличную партию. Однако чаще наркотики распространяются бесконтактным способом, через сеть «Интернет», что осложняет борьбу с этими видами преступлений. Большую помощь в этой работе могут оказать неравнодушные граждане. Поэтому мы просим, чтобы жители сообщали нам о трафаретах на стенах, о подозрительных сайтах, о безрецептурной торговле психотропными препаратами в аптеках. Любая такая информация будет скрупулезно отрабатываться – это моя принципиальная позиция. Отмечу, что работаем вплотную с Роспотребнадзором по предупреждению продажи так называемых снюсов.

— Преступления в санаторно-курортной сфере, экономические злодеяния. Интересно, какие из них характерны для Геленджика.

— Регистрируем факты контрафактной торговли алкоголем. В прошлом году изъято более 43 тонн алкогольной продукции и возбуждено девять уголовных дел. Как правило, в высокий сезон увеличивается число обращений по некачественному оказанию услуг, незаконному предпринимательству, сбыту фальшивых денежных купюр.

О ПЛАНАХ

— Денис Валериевич, расскажите о дальнейших планах отдела.

— Сегодня перед полицией и всеми городскими службами – коммунальной, санаторно-курортной сферы, бизнеса, общепита – стоит общая задача: чтобы человек, приехавший сюда, получил качественный спокойных отдых и у него появилось желание приехать вновь. В городе должны сохраняться порядок и спокойствие. Намечаем работу с гостиничным комплексом, санаториями, хостелами. Хотим выйти с предложением, чтобы места размещения предоставляли в полицию информацию о приезжих, такая форма сотрудничества не помешает.

Большую помощь в профилактике и раскрытии преступлений оказывают высокока-чественные камеры. Совместно с главой курорта Алексеем Алексеевичем Богодистовым разрабатываем еще одну концепцию в этом направлении.

Неоценимую помощь оказывает Общественный совет под руководством Юлии Николаевны Соболевой – практически это наше рабочее подразделение по работе с молодежью, с личным составом.

— Большую часть времени работы в МВД Вы служили в криминальной полиции. Помните свое первое раскрытое дело?

— Первое дело не помню – это было какое-то бытовое преступление. Но часто вспоминаю работу в отделе по борьбе с организованной преступностью. В течение двух дней мы с коллегами раскрыли похищение мальчика. Ребенка, к сожалению, спасти не удалось, так как преступники его убили сразу при похищении, а потом стали требовать выкуп. Тем не менее всех вычислили, арестовали, эти нелюди понесли наказание.

— Можно ли победить преступность?

— Чтобы ответить на этот вопрос, расскажу о «теории разбитых окон»: в свое время ме-трополитен был самым опасным местом Нью-Йорка; хулиганы разбивали окна, ломали вагоны, бандиты спокойно разгуливали с оружием. Тогда мэр города и шеф подземки методично начали наводить там порядок: ловили безбилетников, вставляли каждое окно, закрашивали каждую надпись. Через год подземка стала абсолютно безопасной. Реагировать на каждый сигнал, жестко пресекать нарушения и действовать в рамках закона — только так возможно значительно снизить преступность в отдельно взятом регионе. Я в это верю.

Светлана РАКОТЬ

БЛИЦ-ОПРОС:

— Какие качества больше всего

цените?

— Честность, порядочность.

— Не приемлете?

— Предательство, лживость.

— Любимый писатель?

— Михаил Булгаков.

— Есть ли домашнее животное?

— Собака Декстр.

— Хобби?

— Охота.

— Самый счастливый день?

— Рождение дочери.

— Что бы Вы сейчас изменили в жизни?

— Вернул бы время и работу в уголовном

розыске. Тогда была романтика,

сейчас – только ответственность

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"