Общество

Опасное развлечение для детей

В своем стремлении дать ребенку все, чего он только ни пожелает, родители часто поступают необдуманно. И печальным примером таких покупок становится мопед. Дети гоняют на этих байках без шлемов и, не зная правил движения, бросаются наперерез автомобилям или так лихо входят в повороты, что все законы физики беспомощно сдаются. О том, к каким страшным последствиям могут привести такие поездки, говорят данные статистики. Только в нашем крае за прошлый год в 22 дорожно-транспортных происшествиях пострадали 20 несовершеннолетних мопедистов, а 2 подростка погибли. Самым запомнившимся стало столкновение двух школьников на скутере с припаркованным авто. Трагедия случилась в первых числах нового 2017 года и вызвала широкий общественный резонанс не только в Геленджике.
И вот январь 2019-го… Сотрудники ГИБДД вновь встречают на дорогах юных мопедистов, рискующих собственной жизнью и подвергающих опасности других участников дорожного движения. Буквально на днях были выявлены двое подростков, с ними проведены разъяснительные беседы. Но проблема кроется глубже: надо убеждать родителей и самих детей напрасно не рисковать, не кататься на мопедах в столь раннем возрасте. Ведь этот маневренный транспорт весьма опасен для своего водителя, так как тот на нем ничем не защищен. А о том, что он нарушает Правила дорожного движения, такой водитель порой и сам не знает.
7 февраля на территории Большого Геленджика состоится рейд на выявление детей-мопедистов. Всех выявленных на дорогах несовершеннолетних доставят в отделение полиции Геленджика для проведения профилактической беседы.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"