Общество

Преступное бездействие

Начальник Геленджикского отдела судебных приставов оштрафован на 40 тысяч рублей, а в отношении его подчиненного возбудили уголовное дело за халатность. Об этом сообщили в прокуратуре курорта.

Жалобы о бездействии судебных приставов составляли значительную часть от общего числа обращений в прокуратуру, при этом каждая третья признана обоснованной — такой неутешительный вывод сделали сотрудники прокуратуры, проанализировав соблюдение законодательства об исполнительном производстве.

Например, в отдел судебных приставов дважды обращался финансовый управляющий предпринимателя, признанного банкротом, чтобы ему предоставили информацию об имуществе и счетах должника, а также передали автомобиль, на который был наложен арест. По закону имущество банкрота должно передаваться управляющему для реализации. Однако транспортное средство заявителю не передано, как и сведения об имуществе. Обращения управляющего даже не рассматривались приставами.

Бездействие и равнодушие сотрудников послужили основанием для привлечения к административной ответственности старшего судебного пристава, который фактически воспрепятствовал деятельности финансового управляющего. Таким образом, начальник структурного подразделения УФССП по постановлению Арбитражного суда Краснодарского края привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Другой судебный пристав не исполнил решение суда по гражданскому делу. Им своевременно не наложен арест на денежные средства юридического лица в размере 2 млн рублей. Таким образом, в результате халатного бездействия пристава со счетов снято более 26 млн рублей, то есть все средства. Получилось, что заявитель не смог взыскать с ответчика деньги, присужденные судом и принадлежащие ему по праву. Возбуждено уголовное дело по факту преступной халатности.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"