Общество

«Вместе» было интересно… с миллионами

На прошлой неделе стало известно, что в Геленджике против директора управляющей компании «Вместе» возбудили уголовное дело за хищение ни много ни мало — 21 млн.руб.

По информации прокуратуры города, это были деньги, которые физические и юридические лица платили за услуги по управлению многоквартирным домом. Пользуясь своим служебным положением, руководитель беззастенчиво присваивал чужие средства.
Мало того, выяснилось, что компания особо не утруждала себя проведением текущего ремонта и техобслуживанием общедомового имущества. Это подтверждается отсутствием актов выполненных работ, договоров и других документов. Впрочем, ничего удивительного — оказалось, что в штате УК элементарно не хватает людей и техсредств. Спрашивается, тогда кто и чем мог выполнять свои обязанности?..
А чтобы придать вид законности своей противоправной деятельности и безнаказанно расхищать деньги собственников, организация заключала фиктивные договора подряда. Результатом таких хитроумных, но незаконных действий руководителя УК стал ущерб размером 21 млн. руб.

Однако сколько веревочке не виться… Прокуратура Геленджика провела проверку деятельности ООО УК «Вместе» и выявила все эти вопиющие факты.

В итоге прокуратура направила материалы в следственный орган полиции. По результатам их рассмотрения, в отношении директора УК возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Как сообщил нашей газете помощник прокурора Геленджика Иван Сидоренко, бывший директор не работает в УК уже больше полугода. Мера пресечения пока не избрана, а доследственные действия продлятся от двух месяцев. — Как только в ходе следствия будет собрано достаточно доказательств виновности, руководителя задержат и изберут меру пресечения, — отметил Иван Сидоренко.

К сожалению, комментарий представителей УК «Вместе» редакции получить не удалось. В течение двух дней мы так и не смогли дозвониться до компании. Наверное, много работы…

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"