Общество

Полицейские подвели итоги

Вчера на расширенном совещании в отделе МВД по Геленджику подвели итоги оперативно-служебной деятельности за прошлый год. Надо сказать, что обстоятельный доклад о деятельности каждого подразделения показал не только положительные моменты работы, больше упор был сделан на недостатки и меры по их устранению.
В прошлом году в полицию с заявлениями обращались 39056 , это почти на две тысячи больше по сравнению с 2018 годом. Говорит это больше о возрастающем доверии к правоохранителям. Из этого количества преступлений зарегистрировано 2384, из них тяжких и особо тяжких 548, что больше 15%, преступлений, на 5,7% возросло число и преступлений, совершенных в общественных местах — 799.
Раскрываемость преступлений составила 43,6%, в том числе тяжких и особо тяжких 39,1%.


В рейтинге органов внутренних дел по краю, по итогам года Отдел занял 26 места, при этом в 2018 году это было 36 место из 44 подразделений края.


Основным видом преступлений в Геленджике остаются кражи чужого имущества, которых совершено 949 или 39,8% от всего массива преступлений. Вторым — мошенничества – их совершено 548, что на 196 больше чем в прошлом году. Больше совершено грабежей и разбоев.


Важным направлением деятельности полиции является борьба с незаконным оборотом наркотиков. По этой линии совершено 226 преступлений.


Участниками уголовно наказуемых деяний стали 849 человек, из которых 474 – совершили преступление впервые, 114 преступления совершены женщинами, 14 подростками.
В прошлом году сотрудниками отдела раскрыто 893 преступления, что выше чем в 2018 году на 72 преступления. Раскрыты все случаи тяжкого причинения вреда здоровью, изнасилования и разбойные нападения.


По «горячим следам» — 327 преступлений, почти вдвое больше прошлогоднего показателя. В Геленджике чаще, чем в других городах края раскрываются преступления в течение суток.
К административной ответственности привлечено 18963 человек.
Изъято из оборота 31864,245 литров алкогольной продукции.
Сумма штрафов (без учета ГИБДД) составила 419 000 рублей, взыскано 409 000 рублей.


Геленджик — безопасный город. В прошлом году полицейские обеспечили охрану общественного порядка при проведении 580 массовых мероприятий с участием более чем трехсот с половиной тысяч граждан.


Подводя итог совещания начальник ОМВД по Геленджику полковник Стрикалов отметил:

  • Принимаемые меры позволили удержать оперативную обстановку под контролем, что доказывает и успешное проведение крупных массовых мероприятий. 2020 год — это год 75-летия Победы, поэтому на личный состав ляжет большая ответственность по охране общественного порядка. Ставлю задачи: искоренение нарушений законности, продолжить раскрытие тяжких преступлений прошлых лет, пресечение краж и мошеннических действий, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

  • В завершении совещания наиболее отличившимся сотрудникам вручены очередные звания и награды.
    Светлана Ракоть

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"