Происшествия

Фейковые новости хуже урагана

На этой неделе по стране через мессенджеры прокатилась массовая рассылка «новости» о якобы найденных на обочине дороги тел двух детей с вырезанными почками и пачками денег в руках. Также перепуганные родители без устали пересылали друг другу звуковые сообщения, в которых передавали «оперативную информацию» о фактах похищения детей, «сестра мужа» из Кропоткина рассказывала об украденных сегодня троих малышах и другое. Это уже вторая волна массовых слухов. Первая с подобными историями прокатилась по родительским нервам весной.


Главное управление МВД по Краснодарскому краю опровергает эту информацию, называя все эти рассылки фейками. Жители разных городов пугают друг друга разными страшилками, с каждой новой пересылкой история дополняется невероятными подробностями, люди даже указывают номера автомобилей, на которых были похищены дети в том или ином городе. Никого не смущает абсурдность сообщений о вложенных в руки мертвых детей денег или что чаты дублируют друг друга, меняется лишь место действия.
Не поддавайтесь панике и не провоцируйте ее, продолжая распространять небылицы и сводя с ума всех знакомых! Из всего набора слухов в настоящее время ничего не подтвердилось: ни изъятые органы, ни увезенные в неизвестном направлении дошкольники. Но сей факт тем не менее не дает взрослым повода для расслабления. Не стоит оставлять своих детей на улицах одних. Проведите с ними профилактические беседы, не позволяйте уходить с незнакомцами или садиться в чьи бы то ни было машины.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"