Происшествия

Лохотрон с акцентом на жалость

«Помогите спасти собак! 20 обученных взрослых овчарок передаются на усыпление в связи с расформированием части». Или такое: «Щенки бигля, привиты, здоровы, не могут раздать, им уже по 4 месяца, хозяева собрались усыплять. Передай дальше, давайте спасем щенков!».

И номера телефонов, которые всегда вне зоны доступа.
Удивительно, что люди не задумываясь продолжают пересылать друг другу этот «бородатый» фейк, множить его распространение в Интернете. Эту шутку придумали в середине 2011 года политтехнологи, предположительно — для изучения скорости оповещения населения страны и широты охвата информационного пространства.
Если вам очень жаль собак (кошек или иных зверюшек, о которых сообщают доброхоты), позвоните сами на указанный в прилетевшем вам сообщении номер телефона. Он, скорее всего, будет просто недоступен. Мы же, для чистоты эксперимента, добросовестно разыскали десяток таких объявлений — собак «усыпляли» в Питере, Воронеже, Лабинске и так далее. И позвонили на каждый. Отключены все, за исключением… А вот из-за этого исключения у нашего репортера с счета испарилось 30 рублей за 7 секунд прослушивания длинных гудков, которые тут же сорвались на короткие.
Поэтому прежде чем возопить: «Как жаль собачек!» и разослать картинку всем своим знакомым, позвоните сами на указанный в объявлении номер. В лучшем случае убедитесь, что телефон отключен, в худшем — потеряете деньги. Или вы желаете этого своим друзьям?

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"