Спорт

Геленджичанин представит Россию в Праге

За очередным урожаем наград в Сочи на чемпионат и первенство России по тхэквондо ITF съездили геленджикские спортсмены.

В девяти дисциплинах на восьми площадках состязались 1 500 спортсменов из 50 регионов.

Геленджик в сборной Краснодарского края представляли восемь ребят – это воспитанники спортивной школы «Старт» и спортивных клубов «Геленджим» и «БлэкТайгер», которые прошли отбор на чемпионате и первенстве края, заняв призовые места.

Подготовка команды проходила в Новороссийске под руководством главного тренера сборной края Евгения Хона. Тренировки проходили очень тяжело, так как спортсменам приходилось контролировать вес для выступления в заявленной весовой категории.

Чемпионат и первенство России по тхэквондо, проходившие в Сочи, являются основным этапом отбора на чемпионат и первенство Европы, которые пройдут с 22 по 30 апреля в Праге. Поэтому конкуренция на состязаниях была невероятной. В некоторых весовых категориях количество участников достигало 70 человек.

И все же Александр Петров из «Геленджима» (тренер Г. Савельев), соперниками которого в категории до 92 кг были заслуженные мастера спорта, мастер спорта международного класса и мастер спорта России, проявил характер и сумел занять призовое третье место. По решению тренерского совета Федерации ITF России он вызван в состав сборной России на чемпионат Европы.

В свою очередь воспитанники Александра Петрова тоже показали хорошие результаты на первенстве России – это Артем Карташев и Вероника Кузьмина из «Старта».

Артем завоевал третье место в командном спарринге в составе юниорской команды (14-15 лет). 16 команд соперничали в этой дисциплине. Команда Артема оставила без наград даже сильнейших – сборные Чечни и Московской области, и лишь в полуфинале уступила Новосибирской области.

Вероника получила бронзу в спарринге в своей возрастной группе до 70 кг. Соперницами Вероники были чемпионки Европы, мира. Главным достижением Кузьминой стало золото в командном спарринге в составе юниорок 16-17 лет. Командами-соперниками были сборные Самарской и Московской областей – в финале выиграли у сборной столицы, где именно Вероника принесла победу в решающем поединке. По результатам выступления в команде Вероника выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Спортсмены выражают благодарность за подготовку своим тренерам Евгению Хону, Георгию Савельеву и Александру Петрову. А также большая благодарность неравнодушным людям за помощь в финансировании команды: директору СШ «Старт» Артуру Бароеву, директору ЛОК «Солнечная» Игорю Егиазаряну, директору магазина «Кудесник» Светлане Сарычевой.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"