Спорт

Плыть или не плыть, или есть ли жизнь на пенсии?

Общепринято считать, что «моржами» называют людей, которые плавают в холодной воде, но организатор зимнего плавания Клуба`ОК в Геленджике Галина Алексеева считает иначе. Корреспондентам «Прибоя» удалось выяснить, чем занимаются люди «серебряного возраста», как скрасить свой досуг на пенсии и в чём отличие моржевания от зимнего плавания.Расскажите о вашем клубе.

«Клуб`ОК» – молодое объединение единомышленников. Кстати, флаг сделали буквально в январе, так что до первой годовщины осталось совсем чуть-чуть. Каждый может вступить в наш дружный коллектив, пока нас, любителей, только 20. «Клуб оздоровительного купания» – именно так расшифровывается наша аббревиатура. Кто-то называет нас «моржами», но мы считаем себя просто любителями зимнего плавания. «Моржи» – это те люди, которые предпочитают окунаться в ледяную прорубь, а у нас на курорте такого нет.

— Как вы подготавливаете организм к погружению в холодную воду?

— К перепадам температуры мы рекомендуем готовиться не спеша. Очень важно знать, что погружение в холодную воду должно осуществляться постепенно, а не моментально. Наш клуб начинает плавать в сентябре, укрепляя организм уже к декабрю. Максимально низкая температура воды – семь градусов. Главное – ежедневная регулярность, тогда тело не почувствует понижения температуры воды на один градус в течение двух недель.

— Для вас это вид экстрима?

— Конечно, особенно этой зимой было и снежно, и ветрено. Погодные условия заставляют сидеть дома, укутавшись в тёплый пледик. А мы в это время идём и плаваем! Хочется спросить: почему люди ныряют в холодную воду, прыгают с парашютом или катаются на сноуборде? Мой ответ: прежде всего, чтобы испытать себя на прочность.

— Расскажите, какие противопоказания существуют, при которых категорически запрещено зимнее плавание.

— К сожалению, ничего по этому поводу сказать не могу, так как я не врач. Но знаю, что существует множество людей, которые с помощью моржевания и зимнего плавания исцеляются и поддерживают в тонусе свой иммунитет. Могу лишь привести в пример свой личный опыт и опыт людей, которые меня окружают. Мы меньше подвержены стрессу, простудным заболеваниям, усталости. К примеру, даже в моём родном Благовещенске прикреплённые врачи приходили к нам на прорубь, проводили экспресс-исследование – мерили давление, и удивлялись, что показания улучшаются и сердце в норме.

Купание в холодной воде – это полезное времяпрепровождение, но следует всегда помнить о том, что ваши внутренние ощущения должны быть для вас первостепенным регулятором, который отслеживает состояние организма. Ориентируйтесь только на себя, потому что здоровье – самое важное!

Завоевали весь пьедестал

Совсем недавно команда «Клуб`ОК» участвовала в финале Кубка России Swimcup-2021, на который съехались более 200 спортсменов со всей России. Геленджичане в категории «60+» заняли весь пьедестал. Пловцы, несмотря на высокую волну, полностью преодолели дистанцию и удачно финишировали.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"