НовостиСпорт

Не только шашкой фланкировать…

Наши казаки из обществ «Спас» и «Пересвет» доказали, что и шашкой они мастерски фланкируют, и в рукопашном бою не сдаются. В Сочи на юбилейном тридцатом турнире по армейскому рукопашному бою имени Виктории Лосевой геленджичане оказались в числе победителей. Всего более 400 человек из 26 команд разных регионов Юга России, в том числе Крыма, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, показали мастерство владения приемами рукопашного боя.

Турнир проводился в 28 весовых категориях. Судейство осуществлялось по правилам армейского рукопашного боя: удары руками и ногами, броски и болевые приемы. По своей зрелищности и красоте поединки не уступают таким видам спорта, как айкидо, ушу, и выигрывают в практичности и максимальной приближенности к реальной жизни.

— Организация турнира нас впечатлила. Впервые соревнования проводились в Олимпийском парке на базе ледового дворца «Айсберг», на четырех коврах для рукопашного боя. Судейство осуществляла высококлассная судейская бригада, — рассказывает Евгений Сафонов, руководитель Геленджикского районного казачьего общества «Пересвет». — Ребята-победители стояли на пьедестале, на котором медали получали олимпийские чемпионы. Была подготовлена потрясающая концертная программа. Поединки отличались зрелищностью — спортсмены демонстрировали высокий уровень мастерства.

На высшую ступень пьедестала поднимались наши казаки Рамзан Амирханов, Сергей Робук, Рамзан Баймерзаев — каждый в своей весовой категории. На вторую — Ярослав Азрапкин, Рахим Баймерзаев, Григорий Симонян, на третью — Николай Кузовкин, Темран Тертбиев, Магомед Газиев, Илья Долгополов.

Подготовили бойцов к этому престижному соревнованию тренер и руководитель Текосского хуторского казачьего общества «Спас» Кузовкин Виталий и мастер спорта СССР по боксу Игорь Долгополов из «Пересвета».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"