Спорт

Победу Максим Власов посвятил Геленджику

Такого нервного напряжения за последние годы Геленджик не знал! Семь боев профессионалов, ринг в центре главной площади курорта, трибуны заполнены под завязку. Зрители ждали главного — поединка россиянина Максима Власова и малавийца Айзека Чилембы за титул WBO GLOBAL CHAMPIONSHIP. Секундировал Чилембу легендарный Рой Джонс, в углу Власова – его бессменный тренер Виктор Петроченко и — весь Геленджик. 12 раундов – 36 минут напряжения. В центре Геленджика, казалось, повисла адреналиновая туча, разряжалась она скандированием: «Россия!», «Максим!». Минутная звенящая тишина – и опять: «Власов, давай!».

Власов с первых минут занял центр ринга и работал первым номером, он действовал разнообразно, демонстрируя, как и обещал накануне, свой богатый арсенал и настоящий талант. Чилемба пытался действовать на контратаках, но Макс был инициатором обострений. Он играл, дразнил соперника, раскрываясь, подныривал и наносил неожиданные удары. Однако, Чилемба был хорош, зрители вздрагивали, когда его удары достигали цели, он как будто меньше устал. Болельщики в минутных перерывах между раундами выдыхали, глядя на спокойное уверенное лицо Максима в углу ринга. А потом опять хрипели, визжали, скандировали: «Бей, Максим!».

И все-таки россиянин был лучше на протяжении большей части поединка, а в седьмом раунде серьёзно потряс оппонента и, казалось, что малавиец не выдержит натиск соперника. Тем не менее, бой, в конечном счёте, продлился все 12 раундов. В 11 раунде рефери оштрафовал Айзека за то, что тот несколько раз выплюнул капу. Градус напряжения зашкаливал на протяжении всего боя. Несмотря на то, что зал в конце поединка гудел, чувствуя победу, разрядка наступила только после объявления победителя. Рука Власов взлетела вверх — зрители взревели. Это была победа! Настоящая победа, она единогласным решением судей была присуждена Власову. А Максим, еще не отдышавшись от боя, признался в любви к Геленджику и посвятил победу геленджичанам.

Таким образом, Власов сохранил региональный титул по версии WBO Global, а также завоевал ещё один второстепенный пояс.

Несколько дней Геленджик жил боксом, и даже люди, далекие от этого вида спорта, погрузились в его атмосферу. Это был праздник, и мы сильнее его ощутили победой школ бокса Геленджика над объединенной командой боксеров Краснодарского края с разгромным счетом 8:1. (Стенка на стенку команды сражались накануне финального поединка суперфпрофессионалов). Триумф Максима Власова завершил Праздник, но не поставил точку в череде спортивных событий, которых этим летом будет немало!