Спорт

Татьяна Зеленцова: «Фото Геленджика разослала по всему миру!»

Геленджик радушно принял юных легкоатлетов из разных уголков страны.

— Злата, давай! Давай, молодец! Ты сможешь! – громко и оттого, кажется, со всех сторон кричат ребята у ограды беговой дорожки.

Всероссийские соревнования «Кубок заслуженного мастера спорта СССР Татьяны Зеленцовой» проводятся с 5 по 7 августа на стадионе «Спартак». Восемнадцатый по счету турнир перенесен в Геленджик в связи с реконструкцией новороссийского стадиона. И, похоже, он здесь пропишется!

— За три дня в беговой программе будет разыграно 36 комплектов медалей. В соревнованиях примут участие 612 ребят из семи городов России и СНГ в возрасте до 17 лет. Среди них – 73 юных геленджичанина, — рассказывает тренер спортивной школы «Надежда» Татьяна Аношина.

Организатор соревнований Татьяна Петровна Зеленцова – советская легкоатлетка, первая чемпионка Европы в беге на 400 метров с барьерами. В 2002 году Татьяна Петровна вернулась в родной Новороссийск и инициировала проведение детско-юношеских соревнований по легкой атлетике. Все эти годы с упоением тренирует ребят. Самому маленькому ее подопечному всего четыре года!

Татьяна Петровна по праву гордится тем, что ее «Кубок» внесен в основной Календарь соревнований России и третий год подряд номинируется как лучшие детские соревнования страны. В планах чемпионки выйти на новый – международный – уровень.

В этом году день открытия соревнований совпал с днем рождения спортсменки. В 71 год мастер спорта и заслуженный тренер полна жизненной энергии и считает, что спортивный турнир куда важнее личного праздника. Секрет успеха, по мнению чемпионки, – в любви к тому, что ты делаешь.

Татьяна Зеленцова благодарит Геленджик за теплый, радушный прием, восхищается стадионом и живописными видами, которые с него открываются.

— Здесь очень красиво! Я уже разослала фотографии по всему миру! Очень хочется, чтобы ежегодно накануне «Кубка Зеленцовой» в Новороссийске мы проводили «Малый Кубок» в Геленджике.

Почетными гостями соревнований стали глава города Алексей Богодистов, председатель городской Думы Михаил Димитриев и депутат Государственной думы Владимир Синяговский. Алексей Алексеевич поздравил именитую спортсменку и принял участие в награждении лучших легкоатлетов, пожелав им удачи на других дистанциях. Глава подчеркнул важность мероприятий такого уровня для нашего города.

— В Геленджике много талантливых ребят, очень комфортные условия – школы, стадионы – а также опытный тренерский корпус. Я убежден в необходимости дальнейшего проведения подобных соревнований, — в свою очередь поддержал главу Владимир Ильич Синяговский.

В программу турнира включены соревнования по различным видам двоеборья и спортивным дисциплинам – эстафета, бег с барьерами, бег. И побороться за главный приз – кубок – могут все желающие, предоставившие медицинскую справку о допуске.

…11-летняя Злата Селиванова из Астрахани в дистанции 60м + 200м заняла шестое место. Со стадиона уходит с хорошим настроением, вприпрыжку. Говорит, результата от забега не ждала:

— Это не моя дистанция. Моя дистанция 400м + 800м будет завтра. Я так, для себя пробежала, а завтра уже все серьезно, — улыбается девочка и бежит догонять свою группу.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"