Спорт

Борцы за лидерство

Открытый краевой турнир по греко-римской борьбе среди юношей 12-14 лет, посвященный памяти погибшего в Чеченской республике К.В.Тимофеева, состоялся 9 — 11 февраля в Ейске. В нем приняли участие около двухсот спортсменов.

Воспитанники спортивной школы «Виктория» представили почти все весовые категории и показали по-настоящему высокие результаты. по сумме завоеванных медалей в командном зачете они оказались на первом месте. На высшую ступень пьедестала поднялись Артем Мкртумян, Расул Абуев, Сергей Хайдакин. На втором месте Сайхан Абдулкадыров и Гурам Букия. Третье место заняли Александр Куштулиди, Виктор Филиппов, Армен Аветисян и Ростислав Зинкевич.

Через неделю после этого в Краснодаре прошло первенство Краснодарского края по греко-римской борьбе среди юношей 14 — 15 лет, в котором принимали участие 270 спортсменов. Эти соревнования — первый этап отбора на первенство Европы. Геленджикские борцы и в этот раз доказали, что они одни из лучших в Краснодарском крае, заняв общекомандное первое место.

Первые места заняли Дмитрий Тураев и Эдуард Кименчичиди из спортивной школы «Виктория», а также воспитанник спортивной школы «Спарта» из Кабардинки Иоанис Сотиров (тренер М.Сотиров). Ребята показали тактически грамотно выстроенную борьбу, насыщенную разнообразными техническими приемами, не оставив своим соперникам никаких шансов на победу.

На втором месте в этом состязании оказался Владислав Жданов, который уступил лишь в финале победителю Европы 2017 года. На третье место поднялся Руслан Мекюрдянов (тренеры-преподаватели А.С.Мерзляков, В.И. Зинкевич и А.С.Горбачев).

Сейчас наши ребята уехали на учебно-тренировочный сбор по подготовке к первенству Южного федерального округа, которое пройдет в Элисте, где и определится список кандидатов сборной Краснодарского края на первенство России.