Спорт

Рекордсмен из Архипки

Архипчанин Иосиф Абрамов стал чемпионом мира по бильярду! Юноша планомерно шел к этой победе в течение шести лет. В 12 лет, благодаря своему таланту, он стал обладателем главного приза — автомобиля «Лада Приора». Всего через год вернулся с очередных соревнований обладателем еще одного авто, на этот раз иномарки. И вот три дня назад в Югорске на чемпионате мира по бильярду Иосиф сумел обойти сильнейших соперников из 24 стран. В тот день «коллеги» назвали его фаворитом турнира.

Среди участников чемпионата Иосиф оказался самым младшим спортсменом. 9 апреля нашему земляку исполнилось 16 лет. Он был единственным кандидатом в мастера спорта — все остальные его соперники, лучшие бильярдисты планеты, среди которых были и три заслуженных мастера спорта, уже имели эти звания.

Его тренером с раннего детства является отец Ашот Робертович. Он рассказал «Прибою», что останавливаться на достигнутом не собираются. Иосиф продолжит тренировки, чтобы еще не раз подтвердить свое чемпионское звание и стать двух-, трехкратным чемпионом мира, Европы, заслуженным мастером спорта.

Не боюсь повториться, сказав, что житель села Архипо-Осиповка — юноша уникальный. В мире нет такого второго человека, который бы к 16 годам обладал двумя заслуженными за спортивные умения машинами, титулами 4-кратного чемпиона России среди юношей, чемпиона России среди взрослых 2017 года, дважды бронзового призера среди юношей, обладателя Кубка мира по бильярду и так далее.

Рекордсмен поделился воспоминаниями о 35-минутном матче на этом чемпионате мира: он забил за это время 48 шаров против одного шара соперника, мастера спорта международного класса.

Отметим, что деятельное участие в судьбе звезды спорта принимает глава округа Д.Кузьмин, с понимаем к его напряженному графику относятся школьные учителя, которые оптимально выстроили программу обучения. Им семья Абрамовых выражает глубокую признательность. На всех своих выступлениях Иосиф обязательно произносит название своей малой родины, и благодаря этому миру бильярда стал ближе и Геленджик, и маленькое уютное село Архипо-Осиповка.

На фото Иосиф с 7-кратной чемпионкой мира легендарной Дианой Мироновой

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"