Спорт

Между штормом и штилем

Одно из самых масштабных состязаний по парусному спорту в России приняло более 600 спортсменов, выступающих в 15 классах яхт. В этом году курортный городок стал площадкой для двух серьезных турниров: он одновременно принимал всероссийские соревнования и краевую спартакиаду.

Вставка: наши победы: По результатам XXVII Всероссийской регаты определились победители среди геленджичан. Первое место среди девочек в классе «29» занял экипаж Анастасии Орловой и Александры Крук. В классе «Техно 7,8» победила Ксения Янина. На третьем месте среди юношей в классе «470» экипаж Дмитрия Сидоркова и Андрея Шеина. В краевой регате 3-е место заняли Роман Добычин и Дмитрий Бантыш (класс «29»). И 2-е место среди девочек у Людмилы Юферовой в классе «Зум-8».

Среди всеобщей суеты репортеры сумели отыскать и завязать знакомство с представителями сборной, которые прибыли на Черноморское побережье, преодолев свыше 2,5 тыс. километров! От лица всей команды с местными СМИ беседовал главный тренер сборной команды Челябинской области Валерий Сазыкин.

— Нам очень нравится настроение Геленджикской бухты: когда ветер дует с севера, она напоминает наши озера, когда с моря — мы попадаем в настоящие морские условия, — улыбается Валерий Александрович. — Это гарантирует разнообразную подготовку.

Поездка на яхтенные гонки — удовольствие недешевое для тех, кто путешествует за счет семейного бюджета, а не командирован от своей спортивной организации. Приходится учитывать транспортировку нескольких яхт. На одного ребенка обходится примерно в 15 тыс. рублей. Однако тренер юных яхтсменов из Снежинска Кирилл Базуев сообщил, что в этом спортивном сезоне его воспитанники приехали в Геленджик уже в третий раз. Родители стараются не упускать воз- можность отправлять детей на юг.

Геленджик является излюбленным местом яхтсменов, так как погодные условия, ветровая и волновая обстановка позволяют максимум времени проводить на воде, более эффективно строить учебный процесс как для начинающего гонщика, так и для профессионала.

Главный судья XXVII Всероссийских соревнований Анна Деянова говорит, что море как будто специально показывало себя во всей красе и создавало сложности, связанные с погодой. Сначала сильный порывистый ветер до 15 м/с не давал возможности состязаться как начинающим, так и опытным яхтсменам, поэтому пришлось вносить изменения в программу стартов. Однако пасмурное небо и волнующееся море не помешало провести полноценные гонки, чтобы определить призеров.

География соревнований огромна: 68 команд из практически всех регионов страны, 630 участников от 9 до 24 лет, — отмечает Анна Владимировна. — Кроме того, участвует Севастополь и представители Белоруссии. Самая многочисленная группа — 288 спортсменов на яхтах класса «Оптимист», и в краевой регате участвуют 48 «оптимистчиков».

Радостно, что Геленджик становится своеобразной столицей яхтинга, который является не просто увлечением, а образом жизни людей, любящих риск, азарт и море

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"