Общество

Аптечных спекулянтов лишат лицензии

В администрации муниципалитета при участии первого заместителя главы Дениса Полуянова и руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Ольги Тушиной состоялось совещание с представителями аптек Геленджика.

Собравшиеся обсуждали комплекс профилактических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района. Хотя наш субъект территориально находится на очень отдаленном расстоянии от возможного очага и в крае вируса нет, но, решили в администрации, береженого Бог бережет.

Наши лечебные учреждения при необходимости готовы к приему больных с новой инфекцией и укомплектованы нужными препаратами и материалами.

Для своевременной диагностики и предотвращения завоза инфекции в аэропорту Геленджика используются тепловизоры для дистанционного измерения температуры тела прибывающих.

Но основной акцент был сделан на работе аптек. На совещании была четко озвучена принципиальная позиция руководства города по поводу недобросовестных участников фармацевтического рынка, которые искусственно завышают цены на антивирусные препараты и медицинские маски. Представители аптек были предупреждены о недопустимости наживы на людских проблемах. Ведь не секрет, что из-за ажиотажа некоторые аптеки страны подняли цены на медицинские маски в десятки раз.

Геленджикские аптекари заверили, что не собираются спекулировать на резко подскочившем спросе, хотя некоторые поставщики уже подняли закупочную цену на маски.

Каждодневный мониторинг цен на маски и противовирусные препараты, думается, остановят дельцов аптечного бизнеса, ведь наказание за завышение цен будет предельно серьезным. Президент Путин предложил лишать за такие нарушения лицензий.

Также на совещании говорили о необходимости оповещения населения о рисках и профилактике заражения.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"