Общество

Ужесточение на Кубани: всех гостей – на обсервацию

Подготовить такое постановление губернатор региона поручил сегодня, 17 апреля, в ходе заседания краевого оперативного штаба.
Глава края решил, что необходимо жестче контролировать и принимать меры по изоляции приезжающих на Кубань людей, чтобы предупредить завоз инфекции.

– Все, кто въезжает в наш край и не имеет регистрации на Кубани, должен помещаться в обсервацию. Водитель и пассажиры каждого легкового автомобиля могут продолжить движение по краю, если соглашаются на 14-дневный карантин, либо разворачиваются и едут домой. Но по-другому нельзя. То же касается прибытия самолетов и железнодорожного транспорта. Соответствующее постановление я подпишу сразу после совещания. По-другому мы людей не сбережем, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

На этой неделе региональное управление Роспотребнадзора на основании анализа санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Краснодарского края приняло решение о том, что все прибывающие в регион люди должны пройти 14-дневную самоизоляцию. Как ясно из этого ограничения, оно относится как к гостям Кубани, так и к его жителям, возвращающимся домой из поездок. Но кубанцам легче закрыться у себя дома на две недели и их проще контролировать по месту регистрации. А решение губернатора ужесточить изоляцию гостей явно связано с тем, что с контролем за ними в регионе могут возникнуть трудности. Это благое дело должно уменьшить риски попадания новой коронавирусной инфекции на Кубань из других регионов и распространения её в крае.

При этом никаких ужесточений для местных жителей сегодняшнее решение Вениамина Кондратьева продлить карантин на Кубани до 30 апреля не предусматривает. Наоборот. Во время видеотрансляции заседания Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, губернатор сообщил, что послабления карантина, введённые при его предыдущем продлении, сохраняются. Кроме того, с понедельника, 20 апреля, будет дано разрешение на работу дополнительного количества предприятий в крае. Конечно под условием строгого соблюдения бизнесменами санитарных норм.

Напоминаем

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"