Общество

На Кубани 48 новых инфицированных, по России – 6060

Ещё один человек умер за прошедшие сутки в регионе. Жителей Геленджика в свежей сводке по краю нет, а всего на нашем курорте за всё время пандемии выявлено 24 заразившихся коронавирусом.

Всего на Кубани на сегодня, 19 апреля, 383 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19. 15 пациентов находятся в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ. 188 человек в состоянии средней степени тяжести. 16 пациентов в удовлетворительном состоянии на самоизоляции дома. Домой отпущено 59 человек, победивших болезнь.

Умерло пять человек (вчера сообщалось о четырёх). За прошедшие сутки в городской клинической больнице №3 Краснодара скончалась 62-летняя женщина. Она находилась в медучреждении с 10 апреля. Обследование выявило внебольничную двустороннюю полисегментарную пневмонию, которая отличалась тяжелым течением, был подтвержден коронавирус. При этом пациентка страдала ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью. С 15 апреля женщина находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Несмотря на все усилия врачей, спасти ее не удалось.

За неделю суточная статистика новых подтверждённых больных по краю выглядит так. Понедельник плюс 41 человек, вторник – 5, среда – 24, четверг – 21, пятница – 30, суббота – 45 и сегодня – 48. Больше всего новых инфицированных в Краснодаре – 15 пациентов (вчера было 12, до этого — 19, 12 и 12). Среди вновь выявленных заболевших 23 мужчины и 25 женщин. Разброс в возрасте всё больше – в свежей сводке говорится о выявленных инфицированных от 8 месяцев до 95 лет. Диагноз COVID-19 подтвержден у четверых детей, двоим 6 и 9 лет – они из Кореновска, один 15-летний подросток из Туапсе и восьмимесячный малыш из Приморско-Ахтарского района.

Случаев завозных случаев инфекции нет. Все, про кого говорится в сегодняшней сводке, общались с ранее заболевшими. Последний факт, когда вирус на Кубань привезли из Москвы, подтвердился 13 апреля. Надо отметить, что вся статистика о случаях «уханьского вируса» — минимум двухнедельной давности, заражение подтверждается спустя 14 дней из-за длинного инкубационного периода коронавируса.

Статистика ещё раз доказывает правильность выбранной губернатором линии борьбы с коронавирусом. Всех приезжающих на Кубань решено на 2 недели отправлять либо на самоизоляцию (кубанцев), либо в обсерваторы (у кого нет местной прописки). Кстати, в обсерваторах сейчас находятся 246 человек — температура у всех в норме, состояние удовлетворительное. Общественный транспорт между муниципалитетами не ходит. На сегодня в регионе есть муниципальные образования, где не выявлено ни одного инфицированного и принимаются меры, чтобы такое положение сохранить.

По России число заболевших растёт. В пятницу их было 4069, в субботу – 4785, сегодня – 6060.

Напоминаем

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"