Общество

На Кубани садят споро: кукурузу, сою и подсолнечник

Погодные условия и ресурсные возможности позволяют проводить в крае посевную кампанию в хорошем темпе и без сбоев.

На сегодняшний день, 19 апреля, в целом яровыми культурами засеяно более 1 миллиона 360 тысяч гектаров. Это 78 процентов от запланированной площади. В том числе подсолнечник посеян на площади 388 тысяч гектаров, кукуруза на зерно занимает 460 тысяч гектаров, а соя – 78,8 тысяч гектаров. Закончен сев яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха на зерно и многолетних трав.

Сев проходит в оптимальные агрономические сроки. Этого достигли благодаря покупке новой сельскохозяйственной техники. Её приобрели в два раза больше, чем в прошлом году: более семисот сельхозмашин на сумму свыше двух миллиардов рублей. В итоге в посевной кампании техники задействовано свыше сорока тысяч. Вся она полностью обеспечена топливом.

Впереди у аграриев ответственный период – в третьей декаде апреля стартует сев риса. Напомним, в этом году яровой сев запланирован на площади 1,9 миллионов гектаров. В том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 800 тысяч гектаров, технических культур – 901 тысяча гектаров и кормовых культур – 262 тысячи гектаров.

Губернатор поставил задачу: закончить сев основных культур до 1 мая. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что и в трудных условиях Кубань по-прежнему должна быть житницей России и гарантом продовольственной безопасности.

Напоминаем

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"