Общество

Жителям Геленджика не стоит бояться самолётов США над морем

Летать бомбардировщику над международными водами Черного моря в мирное время допустимо, но в случае гипотетического конфликта просто самоубийственно.

Ряд американских СМИ утверждает, что американские стратегические бомбардировщики В-1В Lancer могут создать серьезную проблему для российского флота. В качестве примера приводится полет американских «стратегов» в мае над акваторией Черного моря, где они отрабатывали применение противокорабельных ракет для уничтожения целей потенциального противника. Эти учения, по утверждению СМИ, продемонстрировали возможности самолета. Американцы после этих полетов сделали однозначный вывод — отправка бомбардировщика В-1В Lancer в Черноморский регион является очевидным сигналом для России.

Бомбардировщик B1-B был выведен американцами из состава ядерных сил и оснащается исключительно обычными вооружениями. Сейчас парк этих самолетов насчитывает порядка 60 штук, для этих самолетов придумали дозвуковую противокорабельную ракету AGM-158C Long Range Anti-Ship Missile, один бомбардировщик способен нести до 24 таких ракет. Об этом рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Бомбардировщик B1-B имеет большую дальность полета, и в теории самолет вполне может взлететь с территории США, долететь до акватории Черного моря и провести пуск по нашим кораблям. Однако, на практике выполнить такой пуск и улететь безнаказанно практически невозможно. Этот высотный самолет достаточно просто вскрывается средствами нашей ПВО, в том числе загоризонтными РЛС, которые способны видеть на 2-3 тысячи километров воздушные и морские цели.

Для того, чтобы самолет выпустил ракету по такой сложной цели, как корабль, который постоянно перемещается, необходимы точные координаты. Эти данные бомбардировщику передает спутниковая группировка. Чтобы эта спутниковая группировка не работала у России предусмотрены средства радиоэлектронной борьбы, если эти средства включены и подавляют возможности разведки противника, а другие средства подавляют навигационные системы, которые используют бомбардировщики, то задача поражения кораблей становится весьма призрачной.

Российские системы РЭБ и ПВО обнаружат полет бомбардировщика и просто не допустят его на расстояние пуска ракеты. Об этом сообщает «Российская газета».

Напоминаем.

В феврале 2018 года над Черным морем кружили самолеты-шпионы и беспилотник США: один летал вблизи Новороссийска, длительное время курсируя вдоль российского побережья от Керченского пролива до Геленджика, а второй разведчик несколько раз пролетал вдоль южного побережья Крыма и кружил вблизи Севастополя. В начале 2018 года беспилотники прилетали к побережью Крыма и Краснодарского края шесть раз. Также было зафиксировано не менее семи полетов американских морских разведчиков. А в конце января вблизи Крыма был обнаружен самолет радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США.

В апреле 2018 года беспилотник США кружил в районе Геленджика: полёт совершал стратегический тяжёлый летательный аппарат американских ВВС RQ-4B Global Hawk.

В марте 2019 года самолет ВМС США проводил разведку недалеко от Геленджика: он вылетел с авиабазы Суда-бэй на острове Крит и несколько часов курсировал над Чёрным морем от южного побережья Крыма до Кубани.

В марте 2020 года над Чёрным морем у Геленджика был замечен самолёт-разведчик США: в районе нашего курорта летающий шпион сделал разворот и вернулся к черноморскому побережью Крыма.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"