Общество

Всё больше иностранцев предпочитает кубанское вино

Краснодарский край за последние пять лет увеличил экспорт вина более чем в четыре раза: с 84 тысяч декалитров в 2015 году до 357 тысяч декалитров в 2019.

– И эта тенденция продолжает набирать обороты – только с начала года наши виноделы отправили за рубеж более 128 тысяч декалитров – в два раза больше уровня прошлого года. Мы связываем рост с комфортными условиями для виноделов, которые сформировались за последние годы на Кубани, господдержкой, с созданием в отрасли прочной законодательной базы на федеральном уровне, над которой мы тщательно работали, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Вино из Краснодарского края пользуется спросом в 20 странах, в том числе в Китае и странах Европы – Германии, Эстонии, Бельгии, Швейцарии. Чтобы упростить виноделам выход на европейский рынок, региону удалось добиться включения двух краевых винодельческих лабораторий в официальный перечень Еврокомиссии.

– Теперь кубанские производители могут получать сертификаты не в Москве, а на Кубани. Это сильно сокращает время и финансовые издержки экспортеров. Тем самым мы упростили процесс сертификации и для виноделов Крыма, которые теперь также пользуются услугами наших лабораторий, – заключил глава региона.

Винодельческая продукция является экспортно ориентированным товаром. В соответствии с целями нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тысяч декалитров на общую сумму в 7,4 миллионов долларов.

Напоминаем.

Кубань стала лидером в России по приросту производства молока. В сельскохозяйственных организациях края в первом квартале 2020 года произвели 390,7 тысячи тонн молока, что на 30,9 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Кубань получает миллионы долларов, выгодно экспортируя сахар. С начала года край отправил за рубеж более 158 тысяч тонн этого сладкого товара на общую сумму 54,7 миллиона долларов США. В планах – зарабатывать на экспорте сельхозпродукции миллиарды. На сегодняшний день кубанский сахар экспортируется в такие страны, как Беларусь, Грузия, Греция, Турция, Мадагаскар, Израиль, США, ЮАР, Армения, Азербайджан и другие. Всего в числе торговых партнеров более 20 стран.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"