Общество

Оперштаб Кубани – в прямом эфире (оперативно добавлены подробности)

Сегодня, 11 июня, с 12 часов оперативный штаб Краснодарского края провёл своё очередное заседание.

Его показали в прямом эфире по телевидению и в сети Интернет. А «Прибой» оперативно опубликовал на сайте его самые важные моменты в реальном времени.

ДОПОЛНЕНИЯ:

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что на этом заседании оперативного штаба вопрос о снятии карантина не стоит: он будет действовать, как ранее решено, до 21 июня.

Обсуждается предложение губернатора о послаблении: отменить красные пропуска между муниципальными образованиями. Участники оперштаба поддерживают предложение губернатора.

Принято решение об отмене красных пропусков между муниципальными образованиями. Передвижение между МО будет свободным с нуля часов 12 июня.

Началось обсуждение предложения губернатора открыть музеи и театры для репетиций. А также тренировочные комплексы для профессиональных команд и профессиональных спортсменов. Разрешить деловые мероприятия численностью до 50 человек.

Руководитель Роспотребнадзора Кубани согласна с этим предложением. В режиме онлайн главы регионов поддержали это предложение. Решение разрешить деловые мероприятия численностью до 50 человек только что принято.

Губернатор сообщил, что объявит непростое решение. Связанное с прилётом на Кубань гостей региона.

Губернатор предлагает открыть гостиницы до 50 номеров. Руководитель Роспотребнадзора предлагает соблюдать при этом предписания её ведомства. Другие участники совещания поддерживают предложение Вениамина Кондратьева.

13:05 — решение принято: с нуля часов 12 июня гостиницы откроются со строгим соблюдением регламентов Роспотребнадзора.

13:06. Губернатор предложил с 13 июня открыть непродовольственные рынки на открытом воздухе. С жёстким соблюдением предписаний Роспотребнадзора. Руководитель Роспотребнадзора без обсуждения согласилась с этим предложением. Участники совещания поддерживают предложение губернатора.

13:16. Решение об открытии непродовольственных рынков на свежем воздухе с 13 июня — принято.

Губернатор сообщил о последнем на сегодня предложении о послаблении в карантине: с 15 июня открыть торговые центры площадью до 3 тысяч квадратных метров. Руководитель Роспотребнадзора уточнила: только магазины в торговых центрах. Без открытия фудкортов и кинотеатров. Губернатор согласился с этим уточнением. Предложение вызвало горячее обсуждение среди участников оперативного штаба. Поступило предложение: обязать собственников не обслуживать клиентов без масок.

13:27. Принято решение открыть с 15 июня торговые центры площадью до 3 тысяч квадратных метров без зон развлечения и питания.

Губернатор предложил высказать иные предложения. Был задан вопрос: разрешит ли Роспотребнадзор открыть православные храмы. С 11 апреля они закрыты. Руководитель Роспотребнадзора сообщила, что пока церкви и храмы открыть невозможно, своё решение о закрытии она отменить не может.

В заключение губернатор сообщил, что все аэропорты и железнодорожные вокзалы на Кубани должны быть под контролем. Каждому приезжающему должно быть оказано персональное внимание.

Был задан вопрос о разрешении открыть бассейны с термальными водами. Губернатор ответил, что этот вопрос должен быть решён индивидуально с Роспотребнадзором.

13:41. Заседание оперативного штаба завершено.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"