Общество

К учебному году Кубань готовится загодя

Вениамин Кондратьев поручил завершить подготовку школ к учебному году к 20 августа. С 1 сентября школы края готовятся работать в очном режиме с соблюдением всех санитарных требований.

– 20 августа Роспотребнадзор доведет до регионов требования к проведению Дня знаний. Мы должны быть готовы к любому формату. Тем не менее, 1 сентября для школьников и родителей – это праздник. Даже если не будет традиционных линеек, мы должны сделать так, чтобы этот день запомнился, – сказал глава края.

Как доложила вице-губернатор Анна Минькова, сесть за парты готовятся 680 тысяч школьников, из них 76 тысяч – это первоклассники. По ее словам, 3181 образовательная организация края ведет активную подготовку. 87 процентов из них комиссия уже признала готовыми.

Вениамин Кондратьев потребовал, чтобы все силы были максимально сконцентрированы на завершении ремонтных работ.

– На подготовку образовательных учреждений из бюджета направлено 1,8 млрд рублей – это на 600 млн больше, чем в 2019 году. Мы ни копейки не сократили. Это деньги на капремонт, благоустройство, обеспечение безопасности и они должны быть освоены. 20 августа – крайний срок, к которому все школы и детские сады должны быть полностью готовы. Замечания проверочных комиссий необходимо оперативно устранить. Нужно навести абсолютный порядок, – поставил задачу руководитель края.

Также губернатор акцентировал внимание на соблюдении санитарных требований.

– Только на приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета выделено 172 млн рублей. Все школы должны быть обеспечены соответствующими приборами. Прошу министерство образования проконтролировать, чтобы эта аппаратура эффективно использовались, – заметил Вениамин Кондратьев.

Анна Минькова добавила, что помимо этого все школы обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств, бесконтактными термометрами, тепловизорами.

Мария Потемкина, в свою очередь, отметила, что придется перестроиться с учетом текущей эпидобстановки. Все учебные заведения должны перейти на «утренний фильтр» – проводить термометрию и вести журнал учета.

– Если у ребенка будет повышенная температура, его необходимо изолировать и вызывать скорую помощь, – разъяснила главный санитарный врач края. – Также надо регулярно обеззараживать воздух в помещениях. А повара должны работать в масках и перчатках.

Кроме того, участники совещания отметили, что в оставшееся время будет разработан алгоритм графика питания, чтобы дети не образовывали очереди в столовых и буфетах. И составлено расписание занятий так, чтобы минимизировать контакты – за каждым классом закрепят свой учебный кабинет.

Вопросы окончания ремонта учебных заведений к новому 2020-2021 году обсуждались в ходе краевого совбеза. Участие в нем приняли вице-губернаторы, начальник управления ФСБ РФ по краю Сергей Захарихин, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю Андрей Маслов, глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина. Об этом нам сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"