Общество

На Кубани работа с бездомными животными породила скандал


Отлов уличных собак в Кропоткине, начавшийся вчера, 17 мая, из-за домыслов вызвал негодование местных жителей.

Специализированная организация ИП Сычева из города Азова Ростовской области выиграла торги и приступила к выполнению контракта. Но уже три дня после официального уведомления городской администрации о предстоящем отлове бездомных животных, их вакцинации и стерилизации атмосфера в Кропоткине была накалена. Зоозащитники и сочувствующие заполнили соцсети негативными комментариями, убеждая друг друга в том, что грядет массовое убийство животных. Негодовали, разоблачали, домысливали.

— Не могу понять, почему в Кропоткине такая агрессивная ситуация? Два дня мне не дают работать непрерывные звонки. Звонят защитники животных, какие-то сторонние люди, юристы. Все почему-то возмущаются, обвиняют. Идет сплошной негатив, — удивляется индивидуальная предпринимательница Ирина Сычёва. — Утром работники приюта, специалисты которого приступили к отлову животных в Кропоткине, сообщили, что собравшаяся толпа мешает работать.

-Дело в том, что собаку руками легко не возьмешь. Животное чувствует, что его хотят поймать и скрывается, — продолжает Ирина Юрьевна. — Ловцы снабжены специальными пистолетами, заряженными наркотическим веществом. Попадая в лапу собаки, средство начинает действовать, но животное продолжает свой бег до тех пор, пока не уснет. Ловец все это время бежит за собакой и забирает уже уснувшее животное. Такова инструкция действий, усыпленная собака не должна остаться незамеченной. Люди этого не знают и думают, что мы убиваем их из пистолета. Очень негативно встретили работников нашего приюта…

ИП Сычёва работает по контракту в течение года по Ростовской области. В прошлом году заключили контракт в станице Калининской Краснодарского края, а в этом — в городе Кропоткине. Об этом сообщают «Огни Кубани».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"