Общество

На Кубани прошли традиционные Тиховские поминовения

В мероприятиях в память о казаках, погибших при защите населения станиц Ивановской и Старонижестеблиевской, принял участие вице-губернатор края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, атаманы, казаки и старики войска, ветераны.

— Тогда, в 1810 году казаки понимали, что они – единственная сила, способная остановить врага и уберечь от разорения родные станицы. Казаки смогли противостоять противнику, превосходящего их по количеству в 20 раз. Сегодня мы стоим на месте их гибели. Пройдут годы, сменятся поколения, но память о героях не умрет никогда, – сказал Александр Власов.

Ночью 18 января 1810 года Ольгинский кордон подвергся нападению 4-х тысячной армии черкесов. Под командованием полковника Льва Тиховского казаки пришли на помощь русской армии и вели бой до последнего патрона, когда заряды закончились, час они провели в рукопашной схватке.

Погибших казаков похоронили в братской могиле на месте битвы. Среди павших на Ольгинском кордоне были казаки Кореневского, Дядьковского, Платнировского и Сергиевского куреней. Пятеро раненых выжили, их представили к наградам в Екатеринодаре.

В память о подвиге Льва Тиховского и более чем сотни казаков в поселке Колос Красноармейского района установили памятник. Тиховские поминовения проводят на Кубани ежегодно с 1991 года. В этом году они прошли в 30-й раз. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"