Общество

BlaBlaCar оказался под запретом

Представители ассоциации «Региональный автотранспортный союз (РАС)» обратились в прокуратуру с жалобой на деятельность сервиса BlaBlaCar. По их мнению компания способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок. По словам руководителя Центра правовой поддержки РАС Алексея Дынько услугами ресурса регулярно пользуются владельцы микроавтобусов, автобусов и таксисты-нелегалы.

«Нелегальные поездки представляют угрозу безопасности РФ, жизни и здоровью ее населения, так как могут использоваться криминальными структурами, в том числе террористами», — подчеркнул Дынько. Кроме того с появлением BlaBlaCar в Краснодарском крае объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15-20%.

Тимашевская районная прокуратура направила заявление в суд. 12 сентября в Кубанском суде было принято решение о запрете на BlaBlaCar публикаций о совместных поездках.

Как сообщает Кубань-24, российский оператор ресурса ООО «Комьюто Рус» категорически не согласен с данным решением и подал на обжалование приговора. На сегодняшний день дата слушания в апелляции еще не известна. Как оказалось компания была даже не в курсе процесса проходящего в Тимашевском суде. О его решении узнала только от одного из клиентов сервиса. Отмечается, что при вступлении в силу решения райсуда Роскомнадзору придется заблокировать доступ к сервису и по всей России.

Кстати сказать в других странах и в других регионах России подобных судебных споров не возникало. Как сообщает «Коммерсантъ» компания BlaBlaCar успешно работает в 22 странах мира с 2006 года. В России сервис появился в феврале 2014 года. Услугами этого ресурса пользуются 50 млн клиентов.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"