Общество

Кондратьев: газоснабжение Кубани будет улучшено благодаря запуску «Турецкого потока»

КРАСНОДАР, 8 января. Запуск газопровода «Турецкий поток» позволит Краснодарскому краю увеличить уровень газификации региона, сообщил ТАСС губернатор Вениамин Кондратьев.

В среду президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган запустили работу газопровода «Турецкий поток». Официальная церемония ввода в эксплуатацию этого объекта состоялась в конгресс-центре «Халич» в Стамбуле.

«С запуском трубопровода появились новые возможности для развития газоснабжения юго-западных территорий Краснодарского края — здесь уже построены две новые современные газораспределительные станции «Верхнее Джемете» и «Тамань», вскоре в эксплуатацию будет сдана газораспределительная станция (ГРС) «Темрюк». Краснодарский край сможет увеличить подачу газа в Крымский и Темрюкский районы, в Анапу. <…> Есть проблемные территории, которые, я надеюсь, смогут улучшить свои показатели газоснабжения благодаря «Турецкому потоку», — сказал Кондратьев, уточнив, что сейчас регион газифицирован на 84%.

По его словам, благодаря «Турецкому потому» на Кубани уже создано порядка 400 рабочих мест. «В целом проект даст мощный стимул для развития экономики курортного комплекса, промышленной и транспортной инфраструктуры», — добавил Кондратьев.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"