Общество

11 июля — всемирный день шоколада

Сегодня любители сладкого отмечают всемирный день шоколада. Это лакомство не только вкусное, но и полезное, а также применяется в различных сферах. Сегодня мы расскажем о чудодейственной силе этого продукта.

1. Шоколад предупреждает развитие инфаркта и инсульта. Его регулярное употребление нормализует функции кровяных пластинок — тромбоцитов. В продукте содержатся биологически активные вещества, которые препятствуют образованию тромбов в сосудах сердца и мозга.

2. Шоколад помогает в борьбе с целлюлитом. Речь идет о шоколадном обертывании, которое легко можно приготовить дома. Возьмите 500 мл горячей воды и залейте 100–200 г качественного какао. Затем остудите до 35 градусов и нанесите на нужные участки тела слоем в пару миллиметров. После чего нужно обернуться полиэтиленом, а сверху можно укрыться теплым пледом. Смойте смесь теплой водой через 15 мин. Повторяйте эту процедуру 2–3 раза в неделю.

3. Шоколад лечит кашель. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. Горький шоколад богат веществом под названием теобромин. Он блокирует кашлевый рефлекс. Чтобы справиться с кашлем, достаточно маленького кусочка шоколада, который следует постепенно рассасывать.

Плюсов употребления шоколада не мало, но старайтесь им сильно не увлекаться. Достаточно 10–40 граммов десерта в день.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"