Общество

Безопасный маршрут

Садясь в общественный транспорт, мы с вами уверены в собственной безопасности, полностью доверяем водителю, его мастерству и профессионализму. Да что там говорить, наверняка большинство из пассажиров даже не думает о том, что в дороге с ними что-то может случиться. Ведь автобус в нашем сознании — это непременно надежный транспорт, который в пути не перевернется, не вылетит на огромной скорости на встречку, не будет лихачить или подрезать автомобилистов. Это просто немыслимо.
Чтобы такая незыблемая уверенность в безопасной поездке продолжала таковой и оставаться, за транспортным средством необходимо тщательно следить. Техническая исправность, наличие аптечки, огнетушителя, ремней безопасности — это не пустые требования. Водители, техники, электрики, рабочие автопарка — у каждого свои обязанности, соблюдение которых должно быть неукоснительным. Тем не менее в проводимых 4-5 раз в году профилактических операциях отдела ГИБДД выявляются автобусы, где не в порядке то одно, то другое.

Самым частым нарушением становится ненадлежащее техническое состояние транспорта, установка дополнительных предметов на стеклах: шторок, занавесок на окнах, запрещенных правилами дорожного движения, а также отсутствие аптечки или огнетушителя. Среди грубых нарушений встречаются неисправность рулевого управления. Такие автобусы снимаются с маршрута, — комментирует старший госинспектор группы технического надзора ОГИБДД Геленджика Радион Гвозденко. — Профилактическое мероприятие «Автобус» продлится до 20 марта. Однако и после этого рейды не прекратятся, ежедневные проверки транспорта, перевозящего пассажиров, продолжатся. В означенный же срок сотрудники будут проводить более тщательные и предметные проверки автобусов, как междугородних и пригородных, так и курсирующих по городу маршрутных.
Особое внимание будет уделяться законности осуществления перевозок пассажиров, наличию у водителей необходимых для участия в дорожном движении документов, организации предрейсового медицинского осмотра водителей и проверке технического состояния автобусов, наличию и исправности тахографов, соблюдению режима труда и отдыха водителей, прохождению технического осмотра, выполнению обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов.
На фото: на междугороднем автобусе «Геленджик-Варениковская» сотрудники госавтоинспекции выявили отсутствие аптечки и огнетушителя. Водителю выдано предписание устранить нарушения, после чего автобус сможет продолжить путь.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"