Общество

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Детство, опаленное неволей
Время стирает некоторые воспоминания, но не исцеляет многие душевные раны. Для многих семей, чьи близкие пережили ужасы неволи, 11 апреля — памятная дата. В этот день в 1945 году узники Бухенвальда подняли восстание, захватив концлагерь, который удерживали до прихода союзных войск. Геленджичане с особым уважением относятся к людям, на долю которых выпали такие тяжелые испытания. С одним из узников фашистских концлагерей Робертом Андреевичем Бюркландом встретились наши журналисты.
Это человек несгибаемой воли, который вопреки обстоятельствам шел к поставленной цели. Жизнь научила сельского мальчишку, жившего на Гатчине, стойкости и выносливости. Рожденный перед самой войной, в 1943 году четырехлетний Роберт вместе с родителями покинул стены родного дома. Долгий скорбный путь в железнодорожном вагоне лежал сначала в Таллин, откуда пленников на пароходе увезли в Финляндию.
О двухлетнем периоде плена Роберт Андреевич знает немного. Жилось несладко, пришлось столкнуться с холодом, голодом и неприкаянностью на чужбине. Семья дружно мечтала о возвращении на Родину, но приезд в Гатчину после войны оказался несладким. Как людей, побывавших за границей, Бюркландов выселили с родного города. Но Роберт и его родители были счастливы жить в Советской стране и здесь строить свое будущее.
Окончив школу, юноша получил профессию горняка, создал семью. В 2015 году Роберт Андреевич вместе с супругой Ниной Павловной переехали из Ленинградской области в Геленджик. Здесь бывшему узнику фашистских концлагерей оказывают должное внимание местные власти и общественные организации. Радуясь заслуженному счастью, глава большой семьи дает молодому поколению напутствие: какими бы суровыми ни были времена, надо упорно трудиться, постоянно чему-то учиться и добиваться всего своими силами…

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"