Общество

Сегодня День смеха, День дураков — всемирный праздник, отмечаемый 1 апреля во многих государствах и странах.

Первые упоминания о первоапрельских розыгрышах в Европе датируются 15 веком. В Россию праздник пришёл через двести лет.

Журналисты газеты «Прибой» не раз разыгрывали в этот день своих читателей.

В 2011 году была опубликована статья о выведенном геленджикским биологом кролокоте (гибрид кролика и кота). Она вызвала большой резонанс: редакционный телефон раскалился от звонков. Заинтригованные геленджичане и наши коллеги из краевых СМИ вопрошали: «Где живет кролокот? Подскажите имя владельца!». Очень уж понравилось читателям фото ушастого симпатяги! Многие из них до сих пор не верят, что кролокот — плод журналистской фантазии.

В 2014 году журналисты предложили построить мост через Геленджикскую бухту от Тонкого мыса до Толстого. Идея пришлась читателям по душе. Многие охотно рассуждали о том, каким должно быть это колоссальное сооружение. Были и противники этой идеи, рассуждавшие об экологических последствиях проекта. Когда выяснилось, что это «утка», повеселились на славу.

И сейчас, в период пандемии, Интернет полон шуток, мемов, связанных с коронавирусом. Люди советуют сдавать соседям напрокат собак, чтобы можно было погулять в период карантина. Снимают ролики о том, как можно спрятаться на улице при появлении мобильных патрулей, выявляющих нарушения самоизоляции…

А иногда улыбку вызывают факты, созданные не ради смеха. В одном из банков Кубани сотрудники повесили на двери табличку, предупреждающую об обработке офиса. Но сделали ошибку в слове «дезинфекция». Вряд ли банкиры хотели информировать клиентов о том, что обеззараживание помещения является фикцией. Скорее торопились, судя по тому, что ещё и пропустили букву в слове «Уважаемые». А может, просто не знали, как правильно пишется слово «дезинфекция».

С Днём дурака Вас, дорогие читатели! Смех – хорошее средство самопомощи при самоизоляции. Смейтесь на здоровье!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"