Общество

Бесплатный домашний интернет временно появился в России

Пилотный проект по «доступному интернету» запустило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Об этом глава ведомства Максут Шадаев доложил президенту и членам правительства.

Пять крупнейших операторов связи, по его словам, согласились до 1 июля не отключать пользователей, у которых нет возможности платить за всемирную сеть и сохранить им бесплатный доступ, ограничив его перечнем социально значимых сайтов.

В перечень социально значимых ресурсов, участвующих в эксперименте, вошли поисковые системы, популярные соцсети и сообщества по интересам, мессенджеры и сервисы электронной почты, новостные сайты. Также в список включены востребованные информационные ресурсы в сфере медицины, образования, культуры и спорта. Кроме того — популярные сайты госорганов и сайты оказания госуслуг, агрегаторы и сервисы по доставке, крупнейшие онлайн-магазины, электронные финансовые и банковские сервисы. А также сервисы по поиску работы и развитию карьеры.

Этот список планируют дополнять. В министерстве надеются, что к инициативе предоставления бесплатного интернета, помимо крупных операторов, подключатся небольшие интернет-провайдеры.

Напоминаем

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"