Общество

Владимир Путин: сейчас важно выдержать – мы победим!

Президент России провёл совещание с руководителями субъектов федерации в режиме реального времени.

Путин призвал глав регионов сделать всё возможное, чтобы смягчить удар от ситуации с коронавирусом для бизнеса. Составить список важных для региона предприятий и особо поддержать их. Не забыть при этом никого: по каждой трудной ситуации принимать точечные решения.

Президент назвал конкретные меры поддержки предпринимателей. Всем пострадавшим предприятиям – отсрочку оплаты в социальные фонды и выплату налогов (кроме НДС) на 6 месяцев. Чтобы через полгода на бизнесменов разом, одномоментно не свалились отсроченные долги – рестуктурировать их, разрешить выплачивать плавно, равными долями в течение года.

Владимир Путин призвал владельцев предприятий сохранять максимальную занятость своих сотрудников и их доходы. Пообещав: тем, кто сохранит коллективы, получит поддержку от государства в первую очередь.

Не забыл президент и о семьях с детьми. Уже в апреле начнутся выплаты по пять тысяч рублей тем, кто имеет детей до трёх лет. Получат материальную поддержку и родители с детьми от трёх до семи лет включительно. А также будут выплачены по три тысячи всем, у кого есть несовершеннолетние дети. Количество семей, которые получат поддержку от государства, существенна расширена: им не нужно будет доказывать свою нуждаемость. Власть понимает, что прошлогодние справки о совокупном доходе семьи не дают реальной картины проблем бюджета семьи в период пандемии.

Будет оказана помощь безработным. Паспорта и водительские удостоверения, с истекающим сроком годности, заменят автоматически.
В заключение, обращаясь ко всем россиянам, президент сказал, что он встречался вчера с учеными-эпидемиологами, они анализировали опыт других стран в борьбе с коронавирусом. Вывод: определяющими в России станут ближайшие 2-3 недели! Владимир Путин призвал граждан страны в это время к самому строгому соблюдению мер безопасности.

Президент сообщил, что власть прогнозирует и предвидит все возможные варианты развития событий. Поэтому сейчас заранее разработаны все варианты планов действий. Поблагодарив врачей за тяжелейший и самоотверженный труд, Владимир Путин попросил россиян, несмотря на накопившийся груз проблем и тяжёлый, непривычный ритм жизни, выдержать.

Президент напомнил, что Россия не раз выдерживала в труднейших ситуациях и закончил словами: «Победим и эту заразу».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"