Общество

Владимир Путин объявил о новых выплатах семьям с детьми

Помощь должна получить каждая семья, в которой есть ребенок до 16 лет.

  • Раньше мера поддержки полагалась только родителям грудничков. Теперь ежемесячная выплата в пять тысяч рублей будет начислена родителям, чьи дети родились и до 1 января текущего года. Таким образом, президент расширил меры поддержки на всех малышей до 3 лет. Деньги можно будет получить не только в мае и июне, но и за апрель, то есть задним числом.
  • С 1 июня должна быть произведена единоразовая выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в семье с трех до 16 лет (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).
  • Половину прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет получат малообеспеченные семьи (с 1 июня — разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребенка, далее — ежемесячно). По 3 тысячи в месяц будет выплачено с апреля по июнь на каждого несовершеннолетнего ребенка из семей, где один или оба родителя потеряли работу.
  • В два раза увеличивается размер пособия на ребенка.

Обратиться за помощью можно будет уже с завтрашнего дня (то есть с 12 мая) — дистанционно через портал Госуслуги или через отделения Пенсионного фонда.

В общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей — от младенцев до учеников школ.

Ежемесячные выплаты и единовременная выплата не учитываются в составе доходов семей получателей выплат при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"