Общество

Оклады «бюджетникам» будет устанавливать кабмин

Федеральное Правительство внесло на рассмотрение нижней палаты российского парламента законодательное предложение о регламентации «требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений».

В первую очередь изменения коснутся работников бюджетной сферы. Авторы законопроекта предлагают делегировать права по определению окладов, ставок заработной платы, компенсациям и стимулирующим выплатам кабинету министров. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту: «Это позволит более гибко устанавливать требования к соответствующей отраслевой системе оплаты труда с учётом специфики конкретной отрасли»

Сегодня регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы практически полностью находится в ведении регионов и муниципалитетов, что часто приводит к существенным различиям в размерах окладов по одинаковым должностям, — считает депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Синяговский. – На мой взгляд, это не справедливо, и нам необходимо привести зарплаты бюджетников к «единому знаменателю».

Особо хочу отметить, что об этом же говорил и Президент РФ, предлагая Правительству и парламенту «задуматься над внедрением отраслевой оплаты труда во всей социальной сфере».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"