Курорт

Бассейн экстра-класса в Геленджике

В ближайшие полтора-два года в Геленджике появится еще один крупный спортивный объект, отвечающий всем мировым стандартам. Условия строительства открытого плавательного бассейна с длиной дорожек 50 метров обсудили на совещании в администрации муниципального образования.

Участие в совещании приняли глава муниципального образования город-курорт Геленджик В.А. Хрестин, заместитель директора департамента инвестиционного развития Министерства физической культуры и спорта В.В. Алексеев, президент Российской федерации прыжков в воду А.В. Власенко, заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Р.А. Зарубин, другие представители федеральных и краевых структур, занимающиеся данным вопросом.

Новый открытый бассейн, планы по строительству которого Российская федерация прыжков в воду вынашивала достаточно давно, будет располагаться близ спортивного комплекса «Атлант», где уже находится стадион «Спартак» и крытый плавательный бассейн.

— На сегодняшний день мы планируем создать здесь именно региональный центр по прыжкам в воду, — говорит на совещании В.В. Алексеев. — Министр физической культуры и спорта РФ В.Л.Мутко уже утвердил перечень объектов, которые планируется финансировать из средств федерального бюджета, и там этот объект есть.

Заинтересованность всех сторон — от федеральных и краевых структур до муниципальных — очевидна. А потому урегулированию подлежали технические вопросы – от финансирования и подготовки проекта, до решения прочих юридических вопросов.

— Со своей стороны мы все данные нам поручения выполнили, — отметил В.А Хрестин, — теперь хотелось бы наметить схему дальнейших совместных действий, чтобы быстрее приступить к строительству.

В ходе обсуждения сторонами были приняты решения, которые и должны в результате привести к желаемой цели – появлению уникального бассейна, где проводить свои сборы могли бы команды уровня сборной страны и зарубежные спортсмены.

— Сейчас у нас в Казани будет проходить чемпионат мира по плаванию, — говорит А.В.Власенко. – Там на футбольном стадионе смонтирована уникальная чаша, которая изготовлена испанской фирмой, специализирующейся на строительстве бассейнов для международных федераций. После чемпионата эту чашу разберут и перевезут в Геленджик, то есть здесь будет высокопрофессиональный бассейн для спортсменов экстра-класса. Должен сказать, что в стране такого уровня бассейнов единицы, и один из них будет располагаться именно на вашем курорте.

В результате необходимые договоренности достигнуты. Структуры городской администрации начинают интенсивную работу по своему комплексу вопросов, федеральные и краевые структуры — по своему. Но, главное, что отметили все участники совещания, – это то, что у всех заинтересованных лиц есть полное согласие, что такой объект на курорте необходим.

— Геленджик был сразу выбран нами для строительства этого объекта, другие кандидатуры даже не рассматривались, — говорит в интервью средствам массовой информации по окончании совещания заместитель директора департамента инвестиционного развития Министерства физической культуры и спорта В.В.Алексеев. — Считаю, что город на сегодняшний день полностью готов к выполнению достигнутых договоренностей. Мы, со своей стороны, предусмотрели программу финансирования данного объекта. В случае оперативного осуществления всех решений, которые сегодня были приняты на совещании, и предоставлении всей документации в Министерство физической культуры и спорта РФ до ноября текущего года, думаю, что до конца 2016 г. этот проект будет реализован.

— Вы знаете, я очень люблю Геленджик и часто сюда приезжаю, — добавляет президент Российской федерации прыжков в воду А.В. Власенко. – Дело в том, что сейчас на море мы практически не имеем открытых бассейнов. Раньше, во времена СССР, в нашей стране они были, и вот сейчас мы планируем вернуться к практике создания таких объектов. Геленджик для этого больше всего подходит. Здесь создана развитая инфраструктура, и очень правильно главой муниципалитета В.А.Хрестиным выбрано место. Бассейн будет находиться рядом с большим стадионом, что позволит проводить одновременно водные и легкоатлетические тренировки, общефизическую подготовку, что очень важно для спортсменов высокого класса. Так что такой плавательный бассейн — большой плюс для курорта. Думаю, что это будет один из самых лучших спортивных центров.

А.Гуськов.

Фото предоставлено пресс-службой администрации города.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"