Общество

Ни хвоста ни чешуи!

Черноморская селедка, сарган, кефаль, барабулька, ставрида — эти слова заставляют геленджикских рыбаков вставать рано утром и идти на пляж или пирс. Рыбалка на курорте — это возможность побыть наедине с собой или в компании таких же увлеченных, полюбоваться живописными видами, вдыхая манящий морской воздух. Теперь в жизни любителей этого хобби наступили изменения.
В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон «О любительском рыболовстве». Большая часть изменений вступает в силу с 1 января 2020 года.

Ловись рыбка большая и маленькая
Минсельхоз России установил фиксированную норму отлова рыбы.  Для Азово-Черноморского бассейна — это цифра в 5 кг. Если рыбаку улыбнулась удача и в сети попала большая рыба, которая уже весит больше нормы, то ее можно будет оставить себе. Но дополнительно уже прихватить не выйдет. Это касается и маленьких рыбешек весом 100 грамм. Можно и дальше продолжать рыбачить, важно — сразу отпускать пойманную сверх лимита рыбу.

Браконьеры выйдут из тени
Закон четко разделяет браконьерство и любительскую рыбалку. Раньше браконьеры, прикрываясь любителями, в неограниченных количествах ловили рыбу, иной раз объемы достигали чуть ли не промышленных размеров. А инспекторы рыбнадзора при этом не могли предпринять никаких мер — даже когда факт нарушения был очевиден, воздействовать на рыбаков они не имели права.

Рыбалка остается бесплатной
Долгое время рыбаки боролись за отмену рыбопромысловых участков (РПУ). Прошлая система ограничивала доступ к водным ресурсам тем, кто не желал платить. Природные территории контролировали юрлица, которые якобы в обмен на благоустройство водоемов и бережное отношение к экологии получали право брать деньги с рыбаков. Наконец этой системе пришел конец.

Захотел порыбачить — оставь снаряжение на берегу
Новые правила запрещают пользоваться аквалангами и эхолотами для подводной рыбалки. А также применять взрывчатку, сети, электроудочки.

Кого порадуют нововведения
Закон благосклонен к спортивным рыболовам. Во время соревнований суточный лимит вылова рыбы отменяется, все что поймаешь – остается тебе.
Желаем хорошей рыбалки!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"