Общество

О чём говорил президент. Ключевая задача — сбережение народа

Вчера в полдень в Гостином дворе Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию. Сразу он заявил, что послание будет сосредоточено на внутренних вопросах развития страны — экономическом и социальном. 

Нацпроекты

Национальные проекты должны быть построены вокруг человека. Президент подчеркнул, что запасов времени на дальнейшую раскачку по вопросам стратегического развития страны уже нет.

— Если же кто-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. Я уже слышу, что «там нельзя, здесь слишком сложно, там слишком планка высокая» — с такими настроениями лучше к снаряду не подходить, – добавил президент. 

Поддержка семей. Демография

Люди в этом году должны почувствовать перемены к лучшему. Ключевая задача — сбережение народа, поддержка семей: «Всемерная поддержка семей — это было и остается мощным нравственным запасом». Путин предложил повысить выплаты для семей с детьми до двух прожиточных минимумов.

Президент заявил о необходимости снижения налоговой нагрузки для многодетных семей, облегчить для них условия ипотеки, решить проблему с яслями. Обновленная программа льготной ипотеки может охватить 600 тыс. семей.

— Льгота для семей с детьми должна действовать на весь срок ипотеки, — сказал Путин.

Улучшение благосостояния

— В 2000 году было 40 млн человек за чертой бедности, сейчас 19 млн, — напомнил президент. 

Путин призвал ввести ипотечные каникулы.

Многим пенсионерам не проиндексировали пенсию, так как их доход немного превышает прожиточный минимум. 

— Люди почувствовали себя обманутыми. Надо сначала довести пенсию до прожиточного минимума, а потом проводить индексацию. Необходимо также пересчитать выплаты за текущий год.

Здравоохранение

Уровень здравоохранения растет, но многие граждане им недовольны. Медпомощь должна быть доступна во всех уголках России, люди должны чувствовать бережное отношение к себе.

Президент предложил снять возрастные ограничения для врачей в программе «Земский доктор». Он отметил, что важна информатизация здравоохранения, нужно отладить электронное взаимодействие между аптеками, поликлиниками, врачами и пациентами. Остро стоит вопрос дефицита кадров.

Не менее 1 трлн рублей планируется потратить на помощь онкобольным. Нужно создать два реабилитационных центра мирового уровня для детей.

Надо в корне изменить систему по долгосрочному уходу за больными.

Образование

Нужно сохранить соотношение зарплат врачей и учителей со средней зарплатой по региону. Глава государства призвал за два года перевести на современные условия обучения все школы в стране. Владимир Путин предложил с 2020 года по аналогии с программой «Земский доктор» запустить программу «Земский учитель» с подъемными в 1 млн рублей.

Глава государства указал на необходимость оказать поддержку региональным театрам и библиотекам.

Еще одна болезненная тема — проблема мусора. В России ею никогда не занимались, но отмахиваться от нее недопустимо. Президент призвал не допустить необоснованного роста платы за вывоз мусора.

Экономика

Темпы роста экономики России должны превысить 3%.

«У нас мощная финансовая подушка безопасности», — заявил Путин.

Президент выделил 4 приоритета в экономике:

— рост производительности труда,

— увеличение несырьевого экспорта,

— улучшение делового климата,

— снятие ограничений для бизнеса.

Подготовка кадров

Важнейший показатель роста эффективности бизнеса — рост экспорта. Ключевой фактор роста — повышение качества жизни. У нас огромные природные возможности.

— Поручаю правительству создать защищенный бренд экологически чистой зеленой продукции, — заявил Путин. — На внешнем рынке пойдет влет, там вообще ничего чистого не осталось.

Путин анонсировал реконструкцию более 60 аэропортов, напомнил о важности развития Дальнего Востока.

Нужно повысить туристическую привлекательность России.

— В этом году начнется железнодорожное движение по Крымскому мосту, что даст мощный импульс. Спасибо строителям, железнодорожникам. Уже сделан обход вокруг Краснодара, подход к этой транспортной развязке. Модернизацию ж/д дорог, морских портов, авиасообщения, систем связи нужно нацеливать на развитие регионов, повышение их туристической привлекательности, — отметил Владимир Путин.

Создать условия для комфортной жизни россиян — вот главная тема этого выступления президента.

Внешняя политика

Укрепление доверия, расширение сотрудничества в разных сферах – приоритетные направления внешней политики России.

— Россия была и будет суверенным государством. Она будет такой, либо ее не будет, -заявил Путин. — Некоторые страны могут быть несуверенными, а Россия нет… Консолидация общества, уверенность в своих силах — определяющие условия успеха страны.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"