Общество

Закрыть пасть на замок!

Министерство внутренних дел опубликовало список потенциально опасных пород собак. В перечень включено 69 пород. Специалисты уверены, что все они обладают агрессивными качествами, а значит могут представлять опасность для жизни и здоровья человека. Собаки пород, вошедших в утвержденный Правительством РФ список, должны выгуливаться владельцами только в наморднике и на поводке независимо от места выгула. Даже если «рядом никого нет» и даже если собака «не любит» ограничений ее свободы.
Стоит отметить, что запрет на выгул без намордника собак потенциально опасных пород, а также крупных особей действовал и ранее. Однако теперь закон прописан гораздо более четко. Например, все владельцы овчарок, мастифов и тибетских мастифов, кангалов, ирландских волкодавов, немецких догов, питбулей, бультерьеров и стаффордширских бультерьеров, ризеншнауцеров, ротвейлеров, черных терьеров, шарпеев, а также метисов этих пород теперь могут появляться со своим питомцем на улице только полностью экипировавшись всем необходимым для прогулки.
При этом специалисты все же не сошлись во мнении относительно агрессивности этих пород. Многие кинологи уверены, что ряд особей собак бойцовских пород не несет угрозу окружающим. Дорогие читатели, а что по данному поводу думают жители Геленджика? Собакам — намордники, людям — безопасность, или пусть и дальше собачники продолжают пугать народ на улицах и набережной?

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"