Общество

Вино из порошка, миф или реальность?

Порошковое вино в бутылках на полках магазинов, под видом настоящего? Это миф. Он возник из-за надписи на этикетках некоторых вин – «Состав: виноматериал сухой».
Давайте разберемся в терминологии. Большинство покупателей смущает слово «виноматериал», оно наводит на мысль о том, что вино делают не из винограда, а из непонятного «материала».
На самом же деле слово «виноматериал» мы получили в наследство от советской терминологии, оно означает «вино, не разлитое в потребительскую тару для продажи населению». Так что с точки зрения терминологии, элитное вино, хранящееся в бочке, – это тоже виноматериал.
Подводя итоги, получаем вывод, что виноматериал – это виноградное вино на любой технологической стадии: в емкости после брожения, при фильтрации, на выдержке в дубовой бочке. И виноматериалом виноградное вино называется до тех пор, пока его не налили в бутылку и не закрыли ее пробкой.
Теперь поговорим о второй части этого словосочетания. «Сухим» виноделы называют вино, получившееся в результате полного брожения виноградного сока. То есть такое вино, в котором дрожжи переработали весь сахар «насухо». Резюмируем.
Верите в порошковое вино? Возьмите любимые духи, выпарите их и попробуйте восстановить, добавив спирт. Оцените, что получилось и в какую стоимость вылилось. А в вине ароматических соединений в разы больше, чем в любой парфюмерии.
Тем не менее, отвечая на вопрос: Продаются ли алкогольные напитки в виде порошка?
– Да. В пакетиках, по цене 1,5-5 Евро за пакет-порцию: «вино», «коктейли» и прочее.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"