Общество

Какие изменения внесут в жизнь россиян июньские законы

Перейдем на цифру

3 июня Краснодарский край перейдет на цифровое телевидение. 97,2% жителей Краснодарского края являются телезрителями. Телевизоры есть более чем в 2 млн домохозяйств. Для качественного цифрового телесигнала на Кубани построены 93 цифровые станции.

Роуминг отменят

С начала лета абоненты не будут платить за звонки внутри сети, даже если они находятся в разных регионах страны. Для абонентов, приезжающих в Крым, отменяется плата за входящие звонки. Раньше это было проблематично, абонент был вынужден подключаться к сети другого оператора.

Тюнинг авто по-новому

С 1 июня автовладелец сможет менять конструкцию машины, только получив разрешение Госавтоинспекции. Сначала автомобилист должен обратиться в ГИБДД, затем установить новое оборудование, а после пройти испытания и техосмотр. Взять новшества на заметку надо водителям, которые хотят поставить на своем автомобиле газовое оборудование или решат оборудовать машину лебедкой, обвесом.

Договорятся с финомбудсменом

С 1 июня страховщики, работающие на рынке ОСАГО, обязаны заключать договоры с финансовым омбудсменом для рассмотрения споров различного характера. Обращение к финомбудсмену обойдется страховщикам в 45 тысяч рублей, для автоюристов – в 15 тысяч рублей, для потребителей – бесплатно.

Выплаты по месту жительства

Ежемесячные выплаты на детей родители смогут получить по месту жительства. Для этого нужно известить об изменении места проживания соцзащиту, если один ребенок в семье, или Пенсионный фонд, если родился или усыновлен второй ребенок. В среднем ежемесячный размер выплаты составляет 11,2 тысячи рублей.

Завещание на пару

Муж с женой с 1 июня могут завещать общее имущество тому, кого они считают достойным, и убирать из завещания законных наследников без указания причин. Нововведение не распространяется на несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и нетрудоспособных родителей. Оформляется документ у нотариуса и при согласии супругов фиксируется на видео. Аннулировать совместное завещание может развод или смерть одного из супругов. В этом случае вторая сторона может оспорить документ.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"