Общество

И блогер может стать иностранным агентом

При этом если блогер финансируется частными лицами, ему не грозит регистрация в качестве иностранного агента. Заявил об этом вице-спикер Госдумы Петр Толстой, который является одним из соавторов документа. В этом вопросе его также поддержал и глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Левин отметил, что уточнений про источники финансирования в предложенном тексте поправок нет, и предположил, что возможно такие уточнения добавят в подзаконные акты. Тамже могут и прописать о том, что ограничения будут вводиться только против тех стран, которые притесняют российские СМИ.

Напомним, что первый закон касающийся иностранных агентов был принят в конце предыдущего года. Сделано было это в ответ на то, что США присвоили такой статус российскому каналу RT. На сегодняшний день в России иностранными агентами уже были признаны 9 СМИ.

В связи с этим с декабря прошлого года принятым решением Законодательного собрания Краснодарского края американским СМИ, являющимися иностранными агентами теперь запрещено посещать заседания регионального парламента.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"